21 июля 2020 г. 13:38

5 Слушать и слышать

Увлекательно? Да, как и всегда у Олди. Занимательно? Абсолютно. Правдоподобно? Для фэнтези - да, по крайней мере, мне не встретились никакие "узелки с изнанки этой вышивки". Аутентично? Я не знаток японской культуры, но то, что я о ней знаю, позволяет сказать - да, вполне. Очень забавляет, например, когда персонажи вдруг начинают петь и приплясывать в духе японского национального театра. И надо сказать, эти вставки не менее органично вписываются в повесть, чем многочисленные хайку.
В принципе, для детективной повести (в духе Рекса Стаута, кстати - юный борзый помощник маститого детектива учится ремеслу прямо на глазах, а порой и учителя кое-чему наставляет) более чем достаточно.
Но чем мне особенно нравятся книги Олди - так это тем, что в них заложены глубокие идеи, неназойливо уложенные под слоем авантюрного повествования. Освоив очередной детектив, мы нередко - и по праву - восхищаемся проницательностью мисс Марпл или мыслительной мощью комиссара Мегрэ. И порой даже примеряем на себя их тогу: смогли ли бы мы столь же искусно разоблачить преступника?
Но давайте сделаем еще один шаг. О чем твердит нам Олди в первой части своей новой книги? Какая именно черта характера "младшего дознавателя" позволяет ему раз за разом вскрывать все более глубокий пласт отношений между людьми, замешанными в расследованиях? Мне увиделось, что это терпеливое внимание к увиденному и услышанному, уважительное отношение к словам собеседников - будь то важные свидетели или презренные подозреваемые. И из этого внимания - "услышали мы, запомнили мы", как поют духи в театральных интермедиях повести - потом рождаются выводы, корректирующие или напрочь перечеркивающие очевидные, казалось бы, следственные версии.
Как же порой недостает нам такого внимания, уважительного и тактичного отношения к собеседникам. В политических баталиях, в общении с друзьями, в научном споре, в семейном кругу, в учебном заведении... Не только слушать, но и слышать; не только утверждать свою точку зрения, но и пытаться понять - партнера или противника, ученика или своего ребенка, коллегу или подчиненного, а может, и начальника... И тогда, возможно, очевидные, казалось бы, истины предстанут в слегка - или полностью в ином свете?..

Классная рецензия!
Я жду второго тома, чтобы прочитать их вместе!!!