Firedark

21 июля 2020 г. 11:27

Мне этот детектив кажется одним из самых интересных у Чейза. Правда, судя по другим отзывам, со мной не согласны многие. Ну, да ладно, как говорится, на вкус и цвет...
Идет охота за перстнем Борджиа, попадающим то в одни, то в другие руки. Охотники - люди влиятельные и богатые.
Для очередного похищения кольца некто Чалик, промышляющий выполнением сомнительных заказов состоятельных клиентов, собирает группу, способную справиться с этой задачей. И трое мужчин и одна женщина отправятся в опасный путь, в джунгли, где уединенно расположена огромная усадьба известного миллионера Макса Каленберга, который может позволить себе устроить целый музей из сокровищ, по большей части попавших к нему сомнительными путями. Он инвалид, обреченный перемещаться в кресле-каталке. И еще ему скучно. Поэтому обладатель не только музея, но и садистских наклонностей, Каленберг устраивает своеобразную игру. Будущие похитители могут беспрепятственно попасть к нему в дом, но вот вернуться он не собирается им позволить. На обратном пути четверку грабителей ожидает бездорожье, опасные джунгли и отряды зулусов, выпущенных на охоту за людьми.
Участники, привлеченные Чаликом для похищения перстня, очень разные. Среди них откровенный подонок Феннел, очень красивая женщина Гай, желающая только лишь денег, Джонс, отсидевший в тюрьме за драку, пилот вертолета Гарри, тоже отбывший срок за контрабанду.
Последние двое мне были симпатичны. Конечно, закон они нарушили, но и винить их за это вроде бы сложно. Так уж сложилось. Во всяком случае, люди они надежные.
Финал книги счастливым не назовешь, но не для всех все закончилось плохо. И тот, кому повезло, точно не ввяжется больше ни в какую авантюру. Ну, или мне так показалось.