Khash-ty

по тараканам и психбольницам

21 июля 2020 г. 10:53

О женщины, вам имя – вероломство!
Шекспир - Гамлет

Мне сложно определиться с отношением к автору. С одной стороны, он автор Территории команчей - очень сильного произведения о войне и журналистах. С другой же – Капитан Алатристе – интересный роман об Испании и человеке, кормящегося оружием. Таким образом, это не первая встреча с писателем, но всё ещё не могу решить, как же его воспринимать.

Но герои, как правило, гибнут. Или разоряются. Во втором случае мне придется терять слишком много; вы, сударь, знаете это лучше, чем кто-либо другой. Человек моего возраста, да еще занимающийся делами столь серьезными, ценит здравый смысл куда выше, чем добродетель. Это диктуется инстинктом. Так что я за собой вины не чувствую.

Ближе к роману.
Есть седой фехтовальщик, к которому приходит прекрасное милое создание учиться защищать себя. Астарола (главный герой) не обращает внимание на то, что происходит в стране, однако, когда начинают гибнуть друзья, начинает активно действовать.

Фехтование – как причастие, – произнес он с улыбкой, – приступать к нему надо очистив тело и душу. Стоит нарушить неписаный закон – и наказание неизбежно.

В романе не так много именно исторической составляющей, красивые испанские имена (которые, как оказалось, мои друзья использовали в ролёвке по открытию новых земель). Вполне интересный сюжет, хотя и не могу сказать, что была в невероятном восторге. Мне понравилось развитие событий, хотя и были некоторые подозрения в том, кто-самый-умный и опасный. Можно выписать большое количество красивых цитат.
В целом. Было интересно, но перечитывать не буду. С другими книгами автора продолжу знакомиться.

И по традиции. Берегите себя. Соблюдайте дистанцию и читайте хорошие книги.

Новая рулетка