SAvenok

30 марта 2012 г. 07:20

Рассуждения автора о религии и о Библии очень примитивны. Вероятно, они рассчитаны на школьников младших классов, воспитывающихся в неверующих семьях. Основная сюжетная линия - находка каких-то дополнительных сведений о жизни Иисуса Христа и издание обновлённого Нового Завета, который, якобы укрепит угасающую в мире веру, - совершенно не имеет смысла. Борьба между фанатичным реформатором Вроомом и "обновителями" Библии, еретиками-эрудитами и весьма несимпатичными личностями просто смешна. Религиозностью автор считает веру в чудеса (это и в магизме и чернокнижии есть), согласие с историчностью Христа (а в этом никто и так не сомневается и никогда не сомневался), вера в благотворительность и в счастье людей на земле (коммунисты тоже что-то подобное, кажется, проповедовали). А где главное? Ни разу в этой толстой книге не упомянуто слово "грех" (а зато эротика и секс представлены весьма глубоко). А где про борьбу со страстями, которые владеют людьми и мучают их, а не борющихся с ними приведут к вечной гибели (о чём как раз и учит Христос)? Персонажи этой книги, и "положительные" и "отрицательные", наоборот, очень охотно и с наслаждением предаются своим страстишкам: тут и там потрахаться, пословоблудить, выпить, закурить, сделать гадость ближнему - все явления нашего гибнущего мира прославляются и пиарятся в контексте и духе данного "литературного" произведения во всю силу нездорового духа автора

Спасибо! Очень меткая рецензия, такое восприятие религии, увы, не только у Ирвина Уоллеса, а у очень и очень многих( Книгу читать не буду, лучше возьму что-то нибудь другое. Еще раз спасибо, так приятно, что есть еще мыслящие люди, понимающие Достоевского и прочих титанов.