sindefara

21 июля 2020 г. 07:51

В центре поместили фотографию писателя, под которой был указан год рождения и через черточку – год смерти. Черточка была короткая, а жизнь Гл. Бородаева была очень длинная.
А. Алексин

Кюре из Бре несколько раз переходил из католичества в протестантство и обратно. Когда друзья удивились его непостоянству, он воскликнул: "Это я-то непостоянен? Ничего подобного. Мои убеждения всегда неизменны: я хочу оставаться брейским кюре."
Шамфор

Юноша, который провёл полгода под угрозой расстрела и в душе навеки умер. И 89-летний старик, который заканчивал свои дневниковые записи словом "Живу!".
Гуляка, не вылезавший из ресторанов, заказывавший самые дорогие марки шампанского. И писатель, маниакально переписывавший каждую вещь от руки по три раза.
Человек, ловко вырвавший у Эренбурга дачу в Переделкине, жаловавшийся, что отложенная публикация продолжения "Белеет парус одинокий" - это украденный у него миллион. И великодушный товарищ, который столько раз помогал устроить, опубликовать, отредактировать, и даже однажды (а, может быть, и не однажды) оплативший друзьям несколько дней пребывания в Париже.

Широк человек. Хотя вопреки Достоевскому - лучше не сужать, ибо только эта "широта" и помогла выжить бывшему белогвардейцу в советской элите.

Книга, несмотря на почти 700-страничный объём, читается с неослабевающим интересом. Наряду с хронологическим рассказом о жизни Валентина Катаева, в биографии много и тематических глав, посвящённых отношениям Катаева с разными писателями - Зощенко, Булгаковым, Солженицыным. Мне лично очень симпатична точка зрения автора, С. Шаргунова: объективная доброжелательность, попытка понять своего героя, не рассматривать его с точки зрения какой-то партии - белых, красных, либералов, консерваторов. Кто смог бы поступить иначе на месте Катаева? И как? Друг, с которым я обсуждала эту книгу, сказал, что чтобы быть таким приспособленцем, каким был Катаев, нужно было иметь незаурядный ум и крепкие нервы, не метаться и не впадать в панику.

Катаев, как с негодованием сообщал кто-то из его знакомых советского времени, очень ценил Набокова. Смог бы сам Катаев жить за границей? Конечно, смог бы - выжил бы где угодно, и свой "миллион" (о котором писал Бунин) заработал бы в любом случае. Но не захотел. И нет, не потому, что его свалил тиф незадолго до бегства из Одессы других эмигрантов (в том числе Бунина).

- Мальчик-Который-Выжил... Нам нужны не мальчики-выживальчики, а мальчики-с-кредитной-карточкой!
(перл из фанфиков:)))

Резюме: очень интересная книга - история не только выживания, но и получения любых советских "карточек" - ордена Ленина, Ленинской премии, Трудового Красного знамени и даже Дружбы народов. Ну и где-то ещё два Георгия завалялось и сабля "За храбрость".
Одна из лучших биографий за последнее время (а я люблю этот жанр:))