30 марта 2012 г. 02:25

5 Маленькое произведение искусства

Farewell to Middle-earth at last,
I see the Star above your mast!

Последние слова, произнесенные Бильбо Бэггинсом. Эту песню он пел, когда отплывал из Серебристой Гавани. Маленькая поэмка, скорее всего, задумывалась как красивое стихотворение для детей, но для меня, как обычно, из этого получилось нечто большее: я весь вечер, как завороженная, разглядывала маленькую и тонкую книжечку с картинками, а саму песню уже выучила наизусть, но, скорее всего, из-за этой композиции:

maxresdefault.jpg
03:36

Сама книжка внутри выглядит вот так:
d407498f8403.jpg
Иллюстрации очень красивые, в конце есть краткое описание к каждой из них. Очень душевное получилось издание, маленькое произведение искусства.
Я очень рада, что книжка оказалась в моей быстро растущей коллекции по Толкину и самого Толкина.
А песенку послушайте обязательно.

Так она же была издана после кончины писателя. Вот когда уже начинали наживаться на его творчестве. И все пляшут, и пляшут на костях Профессора.
Иллюстрации замечательные, это правда. А насчет песен, я лично предпочитаю песню Glenn Yarbrough - The Greatest Adventure из "Хоббита" от Rankin/Bass за 1977 год.

Пляска на костях - все же, не самое удачное сравнение.
Относительно песни я имела в виду саму Прощальную песнь Бильбо, а не прочее относящееся.

Красиво!!!

Согласна.)

Иллюстрации прелестны!)

Да, мне таких книжек в детстве очень не хватало...)

ой, красивые, точно! я б не отказался ради них от книги)

Я ради них и потратила не совсем маленькую сумму =___=
я бы сфотографировала и показала их, но не могу пока.( Пишут, что творчество этой художницы больше всего нравилось Толкину.) Вижу, что не зря.)