oolgaa

Любимый библиотекарь

21 июля 2020 г. 06:14

В этой книге делала много пометок: моменты, которые перечитывала несколько раз, ставила смайлики и сердечки, записывала на полях свои мысли; и сейчас, когда пролистываю книгу вспоминаю наш с ней диалог, в ней запечатлены эмоции.
Восторг. Восхищение. Наслаждение поэтическим слогом автора.
Всё это присуще первой главе, впитав которую, пошла заказывать другие книги автора, мне нужно было всё-всё что он создал. Немедленно. Прямо сейчас.

.. веет морской ветер, несущий эдикт о дикой свободе..
Вокруг - простор, исчезли стены и закрытые двери, а впереди - бесконечная, возбуждающая гладь, оргия нервов..

b3ba5841f075.jpg
А.Барикко говорит о море и закатах, как рисует картину, в образе представляются законченные шедевры в которых есть динамика.
Представьте образ женщины; абзац из первой главы:

В полумраке длинными тонкими пальцами, сведшими с ума не одного мужчину, Анн Девериа касалась жемчужин своего ожерелья - этих чёток страсти - безотчетным движением, разгоняющим тоску.

Представили? Правда, - живо и красиво. А всего двадцать слов.

Море. Оно не только умиротворяющий шум волн, свежий бриз и красивое мирное пространство.
Автор расскажет и о тёмной стороне моря - безжалостной стихии, сводящей людей с ума. И опять это яркие образы в виде законченных будто реально существующих картин.
Страшных картин. Жутких. Их хочется забыть.
Тут включился мой защитный механизм, сбивший полнейший восторг в виде "нужно купить все книги этого автора, хочу читать всё", а прежде - приглядеться, почитать отзывы и остановиться на одном-двух произведениях для дальнейшего знакомства. Да, уже сейчас по завершении чтения и прожив с увиденным несколько дней, наметила две книги для следующей встречи с автором.
"Море-океан" - галерея картин руки одного создателя.
"Море-океан" музыка, собрание симфоний от зарождения до катарсиса и возрождения.
Весть спектр эмоций. А ещё, она может рассмешить, по-настоящему, в голос.
Стилистически красиво написано - встречаются вставки в виде пьесы: интересным образом передаются эмоции, это как "кричащая тишина" или "многословный взгляд". В двух словах: книга красивая!

Барикко в чувстве юмора не откажешь:)

Вика, что читала у него?
Легенду о пианисте и Мистера Гвина ещё себе наметила, а самый популярный "Шёлк" пока стороной обхожу.

Вот эту - «Такая история» Алессандро Барикко
Мне очень понравился финал книги!) И да, я тоже "Шёлк" обхожу стороной, а вот "Море-океан" как раз в више находится:)

Это большой крючок для меня - когда финал понравился!
В "Море.." больше всего увлеклась 1 и 3-й частью.
Берегись второй главы "Морское чрево", а то в начале всё радужно: кружева и лютики.. а потом бац, и читатель выпал из кресла.

Почему "Шелк" тоже пока не берёшь, если не секрет?

Книга очень своеобразная, она мне нравилась частями, т.е. часть нравится, следующая - нет и так до финала, но он для меня вытянул историю почти до высшей оценки:)
Кто из знакомых, друзей читали "Шелк" никому не понравилось)) вот я и притормозила с ним.