21 июля 2020 г. 05:56

Как же интересно, просто и познавательно пишет автор , и не важно фантастический ли это роман или научно-популярные книги. Читаешь и удивляешься, все так просто и доступно-ну почему же раньше не доходили руки до книги?
В этой книге с энциклопедической точностью собраны все вехи развития Египта , начиная с доисторических времен и до наших дней. Автор конечно не оставляет в стороне и другие ближайшие страны, так как каждая давала Египту что-то, оказывала на него свое влияния, у каждой и Египет брал что-то для себя. Я конечно много читала о Египте, интерсовалась им , но в этой книге просто все разложено по полочкам- какой период шел за другим, какая династия сменяла предыдущую, как менялись религиозные воззрения египтян, какие нововведения и когда они у кого прибрели, как они повлияли на остальной мир. Очень интересно прочитать и о развитии химии, ведь египтяне давным давно использовали бальзамирование, как их календарь прошел преобразование и распространился по всему свету, как у других народов появились мифы и легенды, немного преобразованные , но явно на основе верований, мифов египтян.
Меня покорил язык и именно такое детальное, но и краткое изложение материала. Очень понравилось и то, что часто делается перевод всего того, что вроде известно, всех тех слов, и названий, но как оно звучало по -египетски и что означало у египтян, откуда с какого слова это произошло, я нашла только в этой книге.
Очень любопытно рассказано о многих многих народах и цивилизациях, которые возникали и исчезали в то время , как египетская цивилизация , самая древняя оставалась и развивалась о некоторых я и не знала не слышала. Были и упадки в развитии, и автор описывает их, но она, эта цивилизация продолжала развиваться , выжила и как же интересно проследить ее развитие .
Остались памятники тех древних лет и конечно автор их не оставил в стороне, он просто опять таки рассказывает о том, когда и в связи с чем они возникали. Очень понравилось что Азимов уделяет внимание не только известным фактам и памятникам, он останавливается на них так же кратко, а может даже более кратко , не уделяя особого внимания, он просто перечисляет и доносит до читателя все факты , и те что всем известны и новые.
Удивительно как много можно вместить в такую маленькую книгу , но Азимову удалось 6000 тысяч лет поместить на 300 страницах, и главное все это грамотно и по порядку. И те сведения , что у меня были разрозненны, теперь благодаря автору упорядочились.
Так замечательно и познавательно написана книга, что мне хочется еще раз прочитать ее и запомнить все получше. Эта цивилизация , заслуживает, чтобы знать о ней все.