20 июля 2020 г. 22:56

Мужики, ищите Аэлиту!
Видишь, парень, кактусы в цвету!
Золотую песню расстели ты,
Поджидая дома красоту.
Семь дорог - и каждая про это,
А восьмая — пьяная вода.
Прилетит невеста с того света,
Жениха по песне угадав.
Все равно ты мальчик не сезонный -
Ты поешь, а надо вычислять.
У тебя есть важные резоны
Марсианок песней усыплять.
На чужой планете ты ведь не был,
На чужой не сиживал корме.
Марсианка знает: Сыну Неба
Два крыла запутали в дерьме.
М. Анчаров 1964

Однажды приняла решение в рамках игры Долгая Прогулка читать побольше документального. У меня есть склонность бросать скучную или написанную тяжелым языком книгу. Безусловно книгу, заявленную в ДП, все равно придётся прочитать, даже не буду объяснять почему, все это и так ясно и понятно точно и безусловно.
Я каждый раз ожидаю, что книга документальная будет сухой и жутко скучной; жду возможности преодолеть себя, думать о том, что все равно я это все прочитаю, иначе это буду не я. Иногда это ожидание оправдывается, но с книгой «Мир советского человека» всё вышло совсем по-другому. Особо глубоко не вдавалась в события 60х годов ХХ века в СССР, но главные эпизоды и происшествия этого времени мне известны, да и время это кажется интересным и я выделяю его для себя особо. Книга Вайля и Гениса, возможно, не много даст людям, хорошо знающим историю Советского Союза, но я смогла расширить свои горизонты, книга дала новую информацию и пищу для неких философских помыслов и рефлексий. Если сравнивать количество фактической информации в книге и количество авторских размышлений, то явный перекос будет в сторону философской и мировоззренческой риторики. Это заинтересует тех читателей, кто хочет узнать не только о том, что и когда происходило, но и почему происходило, ведь среди всех вопросов, материй и дилемм самое важное это. Важен ответ на вопрос Почему.
Конечно, ответы на вопрос Почему достаточно авторские, книга сильно пронизана ностальгией по 60м, в этом вижу ностальгию по Родине, конечно. Пётр Вайль и Александр Генис — эмигранты, но истинной их Родиной был именно СССР и именно 60е годы. Они четко осознают, что после 60х Советский Союз стал другим, уже не тем родным, близким и понятным.
Оценено авторами все важное из происшедшего в те годы, подробно разобраны самые главные культурные и политические вехи и тенденции 60х: первый полёт человека в космос, освоение целины, правление Хрущёва, кубинская революция, начало массового интереса евреев к эмиграции и многое другое, что может быть оценено. Авторы отмечают особый оптимизм 60х, люди будто просыпаются от морока эпохи сталинизма, появляются новые веяния в литературе, политике, а также некая мода на искренность, что особо выделяют авторы. Вайль и Генис подробно анализируют причины такой оттепели и отмечают шестидесятников как особую категорию советских людей. 60Е предстают перед читателем отдельной эпохой, даже ее временные границы четко определены и заканчиваются совсем не 1970 годом, а немного раньше.
Книга «Мир советского человека» откровенно публицистическая, но читается целостной, видно, что это не сборник статей, а всё-таки книга. Хотя каждую из 24 глав и даже каждые несколько страниц отдельно можно смело опубликовать в каком-то издании. Пишут авторы очень современно, я даже не подумала бы, что книга написана в советское время, это целая антология тех лет, где собрано и как люди живут, и что говорят, и что пишут.
Удивительно тонко и чётко передан дух 60х, происходит погружение в реалии того времени; человек из 60х — это новая, проснувшаяся от многолетнего сна личность, это тот, кто с надеждой смотрит в будущее, кому всё удивительно. Трудно сказать, насколько полной была выборка для исследования авторов, их книгу несомненно можно назвать исследованием. Я имею ввиду, что трудно понять, всё ли население Советского Союза было увлечено Хэмингуэем, мечтало о полётах на Марс и зачитывалось наивной по нашим меркам фантастикой. Возможно, речь идет лишь о тонкой прослойке населения, которая была ближе к науке, литературе и культуре, а люди менее заинтересованные в высоком, провели 60е годы достаточно банально. А может всеобщий порыв задел многих, романтики уезжали в тайгу и на целину, коммунизм стал чем-то, что скоро построят.
Вайль и Генис грустят о том, что полные надежд 60е сменились застойными 70ми. Можно тоже погрустить о том, что порыв как-то нелепо оборвался, на Марс не полетели, коммунизм не построили, а можно подумать о том, что история циклична и стоим мы на пороге новых 70х, еще не догадываясь об этом.