Aleni11

20 июля 2020 г. 22:43

Роман в традиционном для Лианы Мориарти стиле: в самом начале показана ситуация, вызывающая множество вопросов, а потом постепенно перед читателем возникает полный расклад, показанный с точки зрения разных действующих лиц, иногда достаточно неожиданный.
В общих чертах, если добавить к этому аннотацию, то это, пожалуй, и все, что можно сказать об этой истории. Упала, ударилась головой, десять лет в памяти как ни бывало… а за этот срок, оказывается, случилось так много всякого сложного и непонятного, что жизнь Алисы, кажется, пошла как-то не так, как хотелось и мечталось. И вот разобраться во всем этом, понять, почему все так сложилось и исправить то, что еще можно исправить и предстоит нашей героине.
В принципе, не могу сказать, что у меня какие-то особые претензии к роману. Он очень хорошо читается, не лишен интригующих ситуаций, персонажи интересные и отлично проработаны. Его не портит даже то, что сюжет лишен какой-либо детективной линии (пусть даже бытовой и не особо наказуемой), а полностью состоит из описаний взаимоотношений действующих лиц. Взаимоотношений непростых и не таких очевидных, как это кажется на первый взгляд. И наблюдать за ними тем любопытней, что писательница раскрывает всю картину порционно, небольшими дозами, поэтому здесь есть и над чем поломать голову, и о чем задуматься.
И все же есть пара моментов, которые не привели в восторг.
Во-первых, это однозначно затянутая подача материала. Да, этот прием автор использует и в других своих произведениях, и там он срабатывает вполне успешно, делая чтение максимально интригующим и увлекательным. Но в данном случае история Алисы Лав раскрывается ну уж слишком маленькими кусочками, а с учетом того, что роман совсем не остросюжетный, местами получилось чуть ли не скучновато. Хотя, конечно, основная часть текста действительно читалась просто отлично.
К тому же некоторые персонажи и события показались мне немного вторичными. Чересчур активные мамаши, конфликты в школе, героиня – идеальная домохозяйка, и все это в антураже Сиднея… что-то подобное уже встречалось у этого автора, частично в «Тайне моего мужа», частично в «Большой маленькой лжи». Конечно, все это здесь перемешано и подано совсем под другим соусом, но определенное сходство все-таки присутствует.
И хотя по большому счету указанные недостатки не особо критичны, и книга в целом достаточно хороша, она все равно заметно не дотягивает до абсолютного фаворита среди произведений этого автора (по моему мнению) – великолепной «Большой маленькой лжи», поэтому оценку все-таки немного снизила.

картинка Aleni11

За совет в Лампомобе 2020 мои благодарности LBlack , прочитала с удовольствием))
Также книга участвует в дуэли игры "Собери х всех!" и мобе Хомячьи запасы. Июль 2020 от клуба Love Story