20 июля 2020 г. 22:38

3 Трудности перевода

Везет с книгами об искусстве: то "От голубого к черному", где центральный герой - музыка, теперь "Кража", об искусстве, художниках и картинах, ничего не скажешь: везет. Открывая книгу, и поверив автору, я все же надеялась, что книга о любви, и начало показалось мне многообещающим. Я уже представила себя читающей уютную книжку, что-то вроде Поющих в терновнике с детективной составляющей, но после пары страниц оказалось, что все не так просто.

Братья Бойны, один из которых когда-то успешный художник, Майк, а другой умственно отсталый Хью, они очень разные, но кровь не водица, братья есть братья. Они живут в большом доме, в котором Майк присматривает за домом богатого коллекционера картин. Уже в самой этой ситуации достаточная доля иронии. Майк создает впечатление разочаровавшегося в жизни человека, он злится, что его успех позади, и теперь приходится так жить, трактором вытаскивая забуксовавшие автомобили с разными невоспитанными девицами, от которых даже благодарности не дождешься, - бесят! -спокойствие, Майк. Ему в жизни пришлось непросто, но возможно, в этом есть и его доля вины. Он развелся, потерял связь с сыном, жена отсудила все, что могла, а братец Хью доставляет кучу хлопот, тяжелый человек он.

Вообще взаимоотношения братьев напоминают отношения Джорджа и Ленни из "О мышах и людях", мне даже показалось, что в книге есть отсылка к этой книге. Благо ситуация с сыном Майка и и Хью заканчивается довольно благополучно, не так как у Стейнбека. И появление девушки тоже похоже на повесть Стейнбека.

Отношения между братьями кажутся непростыми и напряженными, но в то же время, они искренне заботятся друг о друге, не бросают друг дружку, у них зрелые и доверительные отношения. Ведь после того, как Хью причинил боль его сыну, буквально вырвав палец, Майк мог обозлиться на него, но он простил, и не просто простил, но и не отказался ни от сына, ни от брата. Несмотря на то, что он довольно пренебрежительно отзывается о мальчике, чувствуется, что он скучает по нему.

Появление в книге Марлены добавляет хаоса в ситуацию и в отношения между братьями. Она слишком сумасбродная, но в тоже время довольно расчетливая и с холодным умом. Манипулируя братьями, она в тоге использует обстоятельства в свою пользу. Искренне непонятно, любила ли она кого-нибудь их них искренне.

Нравится, что Майк все же не спустил Марлене ее проступков, а ведь часто мы используем политику двойных стандартов: презирая чужих людей, не замечаем это в тех, кого мы любим, кто нам симпатичен или нравится.

Мне книга скорее понравилась, чем нет, несмотря на то, что как детектив она не совсем тянет, да и драма в ней не такая острая, есть какое-то чувство стиля автора, но это только мое личное мнение, и судить все же только мне.

Марлена ушла, но не пропала совсем, изредка подавал весточки о себе, напоминая Майку, что она где-то рядом, но он так не понял, серьезно к нему настроена или нет эта Марлена.

Книга больше не о любви, а скорее о любви к искусству, тем, кто любит и понимает живопись, будет приятна к прочению эта книга .

основное задание июль 2020. команда "Улисса в Зазеркалье"
уффф, вот это доп :)