lutra-lo

20 июля 2020 г. 22:26

5 Искривленное отражение фэнтези

Еще одна книга, которая мне бесконечно нравилась, пока я ее читала. Сейчас мой восторг слегка угас. Это история женщины с удивительным "зеркальным даром". Анна Нестеренко великолепно владеет своим телом и умом, а также может заглядывать в мысли и прозревать будущее окружающих. Отвергает ли она свой дар, как говорится в аннотации? Я думаю, что нет. Героиня книги с большой энергией и удовольствием проявляет свои личные таланты и использует "внешнюю" сторону дара в общении с окружающими. Интересно, однако, что до самого последнего известного эпизода ее биографии героиня считает, что дар ей дан кем-то, кто постоянно следит за ней. И выбирая, как поступить, Анна общается с этой потусторонней силой. Правильно ли она понимает природу своего дара, или героиня не может не думать, что за ее способностями скрывается что-то большее? Как в случае с "К востоку от Эдема", в этой книге очень удачно обыгрывается эпизод из Ветхого завета, здесь это борьба Иакова с ангелом на протяжении ночи. В чем суть этой борьбы? Кто именно выступает противником? Какое перерождение происходит с героем? К сожалению, на эти вопросы нет ответов. Роман трогает отдельными зарисовками, прекрасно описанными отношениями между людьми, у текста очень интересная структура, но главная сюжетная линия, получается, просто обрывается.

Среди забавных эпизодов - попытки Дины Рубиной объяснить дар своей героини и с помощью психологических причин, и привлекая наследственность.

Несмотря на фантастический элемент, история кажется поразительно реалистичной. Мне приятно представлять, какой могла быть настоящая фантастическая книга о персонаже с похожим даром. В этом же романе дар Анны нужен, чтобы сразу выделить ее среди других обитателей книги, чтобы мы с самого начала понимали, почему история будет именно о ней. Но можно представить такую же книгу об очень талантливом человеке и без мистической печати. Я ждала развития фантастического допущения, объяснений его природы и роли и сейчас несколько разочарована. С другой стороны, эта книга - первая в серии из трех частей, и, возможно, дальше мы поймем о даре Анны больше. Очень на это надеюсь и собираюсь прочитать серию до конца.

Книга прочитана благодаря игре "Книжное государство".

К сожалению, нет. Трилогия "Люди воздуха" не связана персонажами и их историями. Это просто три отдельных романа об интересных людях с необычнейшими профессиями.

Добрый вечер, Manowar76!
Я думала, что все главные герои в этой серии будут обладать магическими способностями, и станет понятнее, что это за дары. Но, видимо, Анна оказывается единственной одаренной?

Вам понравились следующие две части?

Безусловно понравились! И Дина Рубина - Синдром Петрушки и Белая голубка Кордовы .
В Петрушке есть немного мистики, а Голубке мистики нет совсем, но хуже от этого роман не становится!
Мой отзыв на Голубку