20 июля 2020 г. 21:39

Очень добрая книга. Неудивительно, она же для детей написана. Очень идейная книга. Неудивительно, она же для советских детей написана. Признаться, меня довольно часто коробило от какой-то излишней слащавости и приторности. Угадайте, какой праздник в году был самым любимым у пятиклассников в 1949 году? Небольшая подсказка – он в декабре. Нет, это не Новый Год. Это день рождения Сталина. И да, все дети готовили ему подарки, и даже верили, что он их получит и что будет каждый рассматривать.

Однако, если опустить всю эту идеализацию советского государства в послевоенное время, то получится вполне увлекательная история о целеустремленности юной пионерки, любящей музыку. Опустить это все довольно проблематично, потому как метастазы вросли едва ли не в каждую строку книги, но абстрагироваться все же можно.

Захотел ли я научиться играть на скрипке после прочтения данной книги? Да. Правда у меня и раньше пару раз возникало такое желание. Если бы современные дети активно и увлеченно читали эту книгу, если бы стремились подражать ее героям, то мир стал бы чуточку лучше. Но это такие же мечты, как и я, играющий на большой сцены что-нибудь из Равеля.

Она замечательная. Да. Спасибо за совет, PiedBerry