RidraWong

по хроническому запойному чтению...

20 июля 2020 г. 21:12

4.5 Астрофизики всех стран, объединяйтесь!

Дело в том, что цивилизации, даже не имеющие долгосрочных перспектив, вовсе не кишат во всей Галактике. Приходится или преобразовывать себя, или встречать свою судьбу.

Очень качественная социальная и, в то же время, весьма твердая научная фантастика. При этом и социальности, и научности Автор взял примерно в равных пропорциях, перемешал достаточно равномерно, юморными специями не увлекался, а вот теологического изюму добавил. Придал этому всему достаточный объем и интересную форму, и, закономерный результат, рейтинг у книги поднялся как на дрожжах. Мимо такого аппетитного и румяного пирога не смог пройти даже анорексичный и привередливый Голливуд. Съел, переварил и в 1997 году одноименный фильм с Джоди Фостер в главной роли на гора выдал. Хорошие кассовые сборы, между прочим, собрал. Но фильм, я пока не смотрела, так что вернемся к книге.

Как ни странно, но фантастичности как таковой в книге очень мало. Не прилетают здесь к нам на Землю разумные гуманоиды диковинных форм и расцветок, не дарят нам неслыханных технологий и знаний, не увлекают нас к пыльным тропинкам далеких планет. Практически единственное фантастическое допущение, вокруг которого строится основная линия сюжета, - радиотелескопы ловят сигнал внеземной цивилизации. И? Думаете сразу все завертелось? Да как бы не так, да как бы ж чего не вышло! А как же тут без политиков, без спецслужб, без теологов всех мастей?

Научную сторону проблемы Автор расписал великолепно, (а чего же еще ожидать от астрофизика и популяризатора?))): и насколько сложно подобный сигнал получить, и сложности его дешифровки, и особенности взаимодействия между астрономическими обсерваториями разных стран. Но вот научные сложности в основном преодолены, и начинаются сложности политические и религиозные. И здесь снова Автор выше всяких похвал: и политическую кухню очень правдоподобно обрисовал и теологические споры закрутил преинтереснейшие.

Действие в книге в основном неспешное, остановится и подумать есть на чем. Да, язык все же суховат и местами даже академичен, но с другой стороны, в контексте это смотрится очень органично. Герои скорее носители идей, чем характеров, но этим и интересны. Финал – неожиданный и где-то даже спорный. Но я вот спорить не хочу, это Авторская идея, на которую он имеет полное право.

А был ли таки Контакт? Хм, как вам сказать. Контакт он просто есть, он не может не есть…

“KillWish”, Тур 5. Ревущие 20-е: джаз, гангстеры и деньги Дона.
ФФантGame, Тур 10: Юбилейный тур по следам болевой славы. Вид "Кубик-2."
Спасибо ddolzhenko за совет в Новогоднем Флешмобе.

Про пирог аппетитно получилось. Потекли слюнки, добавил в хотелки. Спасибо за угощение :)

Пожалуйста) Ассоциация с пирогом возникла в голове неожиданно, но показалась точной. Поскольку у Автора это первая и единственная художественная книга (остальные - нон-фикшн), немного чувствовалось как он осторожничает и пытается не переборщить и не перепутать компоненты.