20 июля 2020 г. 21:02

1.5

Мия не хотела его. И хотела.

Данной цитатой можно описать всю книгу, и это будет лучшая из когда-либо написанных рецензий. Однако после той бури негодования, что во мне вызвала данная книга, остановиться на этом я просто не могу. Если вас тоже знатно побесило данное чтиво, можете ознакомиться с рецензией.

Если описывать сюжет буквально в двух словах, то повествуется в книге о гейшах, главная героиня - лучшая ученица, наивная, глупое, горделивое и похотливое создание. Она прекрасна, подобна богине, и вообще все еще достоинства можно перечислят до бесконечности.

Главные же герои- два противоположных по характеру мужчины, крепко сложенные красавцы, которые могут себе позволить любую женщину соблазнить, но - увы и ах - оба влюблены в невинную майко. Автор даже не стал с ними заморачиваться: судьбы их похожи до смешного, они друг друга повторяют с периодичностью в одну-две главы.

И этим вот персонажам приходится вариться в атмосфере Азии и страны, до боли напоминающей Японию, и иначе как кощунством я назвать не могу происходящие события. К тому же весь роман мусолится тема отношения гейш к куртизанкам, что мало соответствует действительности: гейши не равно куртизанки.

Сейчас, спустя несколько дней после прочтения, я даже не могу сформировать в голове какую-то ясную сюжетную линию, ведь первая часть книги состоит из метаний главной героини между двумя наследниками, а вторая раскрывает ее происхождение, пусть и не так явно, хотя, кого я обманываю. Люди, не по наслышке знакомые в подобным жанром и приступающие к чтению на свой страх и риск, ожидают чего-то подобного.

Стиль у книги в целом легкий, сюжет, пестрящий пикантными сценами, сосредоточен же вокруг них. Пока герои находятся на расстоянии друг от друга, у них появляются проблески логики, хочется надеяться, что вот уж настал момент, когда одному из них никак нельзя терять голову, а затем автор решает, что уже давно не украшал сюжет подробными описаниями издевательств над невинностью юной майко. Посему я считаю, что единственный персонаж, способный к логическому мышлению (насколько в рамках данной книги это вообще возможно), а также способен противостоять чарам главной героини, - Тануки. Впрочем, не найди она его еще маленьким дрожащим комочком, уверена, она бы и его захотела соблазнить.

Подводя итог вышесказанному, могу добавить, что на протяжении всего повествования мне хотелось плеваться, кричать и смеяться до слез. Как бы я ни пыталась воспринимать всерьез происходящее, неожиданно появлялся какой-нибудь поворот, который сводил на нет все предыдущее более положительное впечатление. Понятное дело, что подобные книги и носят развлекательный характер, но это не значит, что в них не нужно добавлять продуманных персонажей, логичные поступки и хоть сколько-нибудь значимые для сюжета события.