29 марта 2012 г. 22:30

Все прекрасное синонимично: здесь драгоценные камни как живые существа. Морские существа — как драгоценные камни. Окаменелости — как библиотеки. Библиотека — как сад, палитра которого — от бархатных тонов лакфиоли до нежных догорающих красок ночных левкоев. Заурядных или искусственных отождествлений здесь нет, все декоративные детали «Гелиополя» — это не выдувание мыльных метафор, а извлечение скрытого из-под слоя очевидного. Когда Юнгер снимает завесу с наиболее искусно мимикрирующих вещей, он похож на легендарного рыцаря, который из отсеченной головы дракона вынимает карбункул.

Лишнее доказательство того, что хороший писатель — специалист широкого профиля: швец-жнец, ткач, фармацевт, винодел, архитектор, археолог. В последнем деле писателю тяжелее, чем Шлиману, — перед тем, как выкопать и выставить на обозрение, необходимо спроектировать, возвести, одушевить и разрушить. «Города не могут быть абсолютами, они должны быть подобием», — говорит пилот в конце «Гелиополя», и в его словах — объяснение того, почему Юнгер выбрал low fantasy, а не high-; другими словами, почему собрал «Ретроспективу города», а не выдумал с чистого листа.

После «Места льва» я серьезно опасалась, что ни одна библейская развязка больше не обрадует, а развязка с превращением героев в первочеловеков так вообще будет приравниваться к сливу. Тем не менее: Луций со своей Евой вкусили от маккенновского яблока, традиционно «и узнали они, что наги», — но свой рай, свой Город Солнца они покидают добровольно. Фантастически крутой роман, чё. Ах да, сегодня сто семнадцать лет со дня рождения Э.Ю.: auf Dich!

сегодня сто семнадцать лет со дня рождения Э.Ю.

I like it!

Медитировала-медитировала два дня на то его улыбчастое фото, да и намедитировала.
Но каков кабинет!

Божественен *_*

Да, если в дойчлянде буду, этот дом-музей - первое место для паломничества.

Кстати, чувак из Владимира Даля обещал, что они в этом году переиздадут его "Излучения" (первый том, который хуй где купишь).
А вот Гелиополь не переиздают, гады.

На 120 съезжу, пожалуй, на могилку. Или раньше.

Я этот том у нас видела минимально за 1300 гривен. Хорошо, если издадут.
Тоже съездила бы, если все в жизни будет ок. Почему бы нет.

Та же хуйня примерно. 100-150 баксов. Не покупаю из принципа.

На самом деле, круто что старик в одной Германии успел пожить в пяти, что ли, городах и селах - можно устроить своего рода Тур, "по юнгеровским местам", ггг

После такого трипа разве что какой-нибудь Блутарш онстейдж зацепить - и можно там же, рядом с Юнгером улечься. Мечты.

Все так.

А чего мечты? Германия близко.

Не, это не вздыхающе-сожалеющее "мечты", а такое, глядящее в светлое будущее с надеждой и ожиданием. О.