20 июля 2020 г. 19:45

4.5 «Ничто невозможно похоронить навеки. Рано или поздно тайное всегда становится явным». (с)

Восемь лет назад полиции удалось посадить за решётку серийного маньяка Монка. Дэвид Хантер участвовал в поисках тел жертв этого ужасного злодея. Прошло время, каждый член опергруппы жил своей жизнью. До тех пор пока Монку не удалось сбежать. И теперь один из участников расследования убит, второй ранен, и вообще происходит что-то странное. Полиция склоняется к версии, что это Монк убивает всех,кто помог поймать его. Дэвид Хантер оказывается в эпицентре событий и начинает вести собственное расследование, подозревая,что что-то здесь явно не сходится. Так ли всё очевидно на самом деле? Или полиция допустила ошибку,посадив в тюрьму не того?

Четвёртая книга из цикла понравилась мне больше всего, хотя часто бывает так,что автор с каждой последующей книгой теряет сноровку, а к концу серии и вовсе сдувается. Здесь,к счастью,такого не произошло - книга получилась динамичной,захватывающей и напряжённой.

В этой части автор раскроет нам детали прошлого главного героя. Сначала я даже подумала,что перепутала очерёдность книг. Но нет,из прошлого сюжет плавно перетёк в настоящее,при этом приоткрыв завесу жизни доктора Хантера.

Здесь,кстати, меньше подробностей из судебной антропологии и кровавых моментов. Сюжет плавный,но держит в напряжении до конца. Иногда герой немного раздражал своим нелогичным поведением ("Надо подождать полицию,я рискую своей жизнью. Но нет, всё равно полезу в эту тёмную пещеру"). В пещере,кстати,по шаблону выключится фонарик,а телефон окажется благополучно разряженным. Хм...

Но несмотря на все мелкие недочёты книга получилась интересной. Мне очень нравится этот персонаж, его сильный характер и несгибаемая воля.
Даже немного жалко,что в цикле осталось всего 2 книги... Надеюсь, остальные в скором времени будут переведены, и можно будет узнать,как сложилась судьба доктора Хантера.