29 марта 2012 г. 22:05

Лучшее на Лайвлибе

И почему мне книги сэра Артура не попались ещё в детстве? Честно говоря, привлёк меня к чтению всей эпопеи о консультирующем детективе сериал Sherlock BBC. Именно в образе Бенедикта Камбербэтча, а не всем давно знакомого Василия Ливанова я представляла главного героя (также как и доктора Ватсона в исполнении Мартина Фримана). Сейчас на меня посыпятся нервные возгласы о совершенстве советской экранизации.
Сама идея сериала - перенести викторианского детектива и его помощника-доктора в наше время - оригинальна и не смотря на то, что действия в книгах происходят без всяких новомодных штучек (что впрочем, и делает расследования труднее, но никаким образом не мешает детективу), рассказы о мистере Холмсе и докторе Ватсоне никогда не потеряют своей актуальности.
Пускай до Конан-Дойла в подобном жанре уже писал Эдгар По, большинству людей всё же больше известен герой первого. И недаром! Ведь какой многогранный персонаж-то получился! И дела расследует, и на скрипке играет, и курит, и женщин не любит... Но романтик)
Доктор Джон Ватсон тоже западает нам в душу. Его преданность, безоговорочная верность дорогому другу, наивность в некоторых смыслах - всё это не может не сделать этого персонажа менее обаятельным, нежели Шерлок.
Конечно, поздно уже писать автору с просьбой включить в большее количество рассказов таких персонажей как: Джеймс Мориарти, Ирэн Адлер, Себастьян Моран. А жаль, ведь наблюдать за их происками было сущим наслаждением. А ещё большим наслаждением было наблюдать за тем, как Холмс распутывает эти замысловатые преступные паутины.
Что же касается стиля - нравится английская манера повествования, когда жизнь течёт своим чередом, а в конце все карты раскрываются должным и необычным образом, ведь предугадать исход дела можно было не всегда.
Моё скромное мнение: произведения Конан-Дойля must read!) Не имея своих собственных детей по причине своего ещё молодого возраста, мне иногда сложно определить какие книги можно спокойно давать читать своим детям (не считая всяких Винни Пухов, Незнаек и Дядей Фёдоров). Что же касается Шерлока Холмса - эта книга в своё время будет отдаваться с руками и ногами для чтения маленьким вредным деткам (у меня других просто не сможет быть), вслед за Роулинговским Гарри Поттером, т.к. приключения Шерлока Холмса и доктора Ватсона подходят для чтения в любом возрасте.

Сейчас на меня посыпятся нервные возгласы о совершенстве советской экранизации.

А вот зря Вы так думаете. Тут поклонников "Шерлока" очень даже много :))

вслед за Роулинговским Гарри Поттером

:-/ Может, всё-таки с Холмса начать?

А вот зря Вы так думаете. Тут поклонников "Шерлока" очень даже много :))

рада слышать)

:-/ Может, всё-таки с Холмса начать?

не суть дела) можно и с Холмса)

А вот я не стану сыпать в вашу сторону гневные возгласы. Камбербэтч великолепен в образе Холмса. Я тоже купила себе полное собрание произведений о Шерлоке и теперь растягиваю удовольствие)

как я Вас понимаю) Камбербэтч и в "Шпион, выйди вон" понравился. А каков он в "Искуплении"!)
З.Ы.: нравится Ваш ник)

Я скачала "Шпион выйди вон", но все никак не посмотрю. Вы меня мотивировали.
Ник тоже заслуга Камбербэтча))) Похоже я становлюсь его фанаткой.

Ник тоже заслуга Камбербэтча))) Похоже я становлюсь его фанаткой.

он замечателен)

Без сомнений)