20 июля 2020 г. 18:54

4 Подходящий рецепт для мирового бестселлера

Несмотря на то, что первая книга Филиппы Грегори, которую я прочла, ("Вечная принцесса") меня во многом разочаровала, всё же это разочарование оказалось недостаточно сильным, чтобы вовсе отпугнуть меня от книг автора. Особенно же хотелось ознакомиться именно с этим романом, который принёс писательнице мировую известность, дважды был экранизирован. Оба раза не слишком удачно, как мне показалось, но тем не менее.

Вообще звание "мирового бестселлера" меня в последнее время скорее настораживает, чем притягивает. Среди тех, что я прочла, большинство вызывали эмоции от лёгкого разочарования до тяжёлого недоумения. Эта книга не из их числа, хотя и к ней у меня есть вопросы, но касаются они прежде всего исторической составляющей, то есть — соответствия написанного исторической основе.

Если бы не это, я бы без сомнений и колебаний поставила книге пять звёзд! Однако… автор снова переворачивает факты в угоду желанию создать историю, максимально привлекательную для читателей (в первую очередь, конечно, читательниц).

Филиппа Грегори берёт этот весьма богатый и драматичный исторический материал и на его основе создаёт историю о любви — и не только. О чувствах вообще, в том числе о соперничестве сестёр, о неуёмном честолюбии, о цене власти, о предательстве и многом другом, на что так щедра судьба самой Анны Болейн и тех, кто её окружал.

Если бы персонажи были придуманы автором — я бы назвала это произведение великолепным романом. Но… Но этих героев придумала не Грегори, и, на мой личный, сугубо субъективный взгляд, она слишком откровенно спекулирует на чувствах читателей и слишком мало в этом историческом и любовном романе остаётся от истории. Хотя основные вехи, конечно же, на месте, спору нет.

Итак, роман написан от первого лица, от лица старшей сестры Анны Болейн — Марии. Да, большинство историков уверены, что Мария была старшей сестрой. Но у Филиппы Грегори она превращается в младшую. Мария Болейн служила фрейлиной при французском дворе, куда отправилась в возрасте между двенадцатью и пятнадцатью годами, и только потом была выдана замуж, но у Филиппы Грегори её выдают замуж в двенадцать лет. И уже вскоре она становится фавориткой Генриха Восьмого!

Нет, само по себе это не слишком удивительно и, надо с сожалением признать, соответствует нравам эпохи. Но в случае Марии — это вряд ли правда. Однако Филиппа Грегори избрала Марию "страдательным персонажем", воплощающим в себе всё лучшее — и человеческие качества, и приходящую с возрастом мудрость — не в славе и не в богатстве счастье.
Мария идеальная мать, сестра, готовая бесконечно прощать, и в "вину" ей можно поставить разве что некоторую наивность, которую она сохраняет вопреки всему, что лишь подчёркивает её особую душевную чистоту.

Филиппа Грегори пишет книгу от её лица и откровенно добивается от читательниц сопереживания этой героине, максимального эмоционального вовлечения. Хотя лично мне кажется: автор пережимает. Я, например, и так готова сочувствовать Марии, даже если её выдали замуж не в двенадцать, а королю подсунули не в тринадцать, а всё же позже эдак лет на несколько. Там и без этого достаточно причин для сопереживания и сочувствия. Но у Филиппы Грегори немного не хватает чувства меры. Однако повторяю: это лично моё мнение и ничего больше.

Анну Болейн, которая вроде бы должна быть центральной фигурой, мы видим глазами сестры, и практически на протяжении всего романа Анна вызывает отторжение и неприятие. Собственно, поэтому (как мне думается) автор и выбрала персонажем-рассказчицей не её саму, а Марию.

Анну мы впервые видим уже практически сформировавшейся личностью, основным качеством которой является честолюбие. Хотя винить её за это, конечно, нельзя. Такое воспитание, такая семья. Однако же — Мария другая, она вовремя успевает понять, что главное в жизни, Анна — не успевает. И расплачивается за всё — не только и, по сути, не столько за свои грехи, сколько за грехи старшего поколения Болейнов.

Эта тема очень ярко звучит в романе, и за это автору спасибо. Всё проникнуто этой мыслью — начиная с названия. Насколько мне не понравилось название романа Филиппы Грегори о Екатерине Арагонской ("Вечная принцесса"), настолько понравилось это. "Ещё одна из рода Болейн" — ещё одна разменная монета для мужчин, для тех, кто считает себя хозяевами жизни, для тех, кто готов расплачиваться за земли, почести, положение честью, человеческим достоинством и жизнями своих дочерей, жён, племянниц, сестёр.

Они подкладывают их в постель королю, потому что так нужно ради "блага семьи", а потом называют их шлюхами. Они — не мужчины. Они сами хуже любой шлюхи, потому что торгуют не собой, а своими дочерями. А если всё обернётся плохо — тут же предадут их.

В целом роман хорош! Увлекает, легко читается, знакомит с основными историческими персонами и событиями того периода и даёт пищу для размышлений. Четыре звезды — за вольное обращение с историей там, где и без этого вполне можно было обойтись.

Источник

Я много слышала про эту писательницу, но ничего у нее не читала.
Но все еще впереди:)!

Лично мне больше Элисон Уэйр нравится:)) У неё тоже есть книга про Анну Болейн: "Анна Болейн. Страсть короля" - и там всё более достоверно и более полно. Хотя, конечно, кому что больше нравится: Грегори больше про любовь, а Уэйр - больше про историю))) Спасибо за коммент!:)

А у Пикуля Вы что-нибудь читали?
Мне он нравится.
Может быть, и Вам подойдет, раз Вы любите, чтобы больше истории было.
Но у Грегори-то чисто все про любовь, конечно.

Да, читала кое-что... хотя названий сейчас и не вспомню. Но, если честно, возвращаться к нему не очень хочется - Пикуль всё-таки жестковат на мой вкус)) Но, может быть, ещё и вернусь к нему - под настроение - спасибо, что напомнили! Да, Грегори, конечно, именно Любовно-историческое пишет:)

Ну что ж, рада была прочитать Вашу рецензию:).
Ухожу по-английски - не прощаясь;).

:)) Спасибо Вам большое!:)