Ryna_Mocko

20 июля 2020 г. 12:50

К Нику Перумову у меня довольно трепетное отношение ведь именно этот добрый дяденька сделал для меня две важные вещи: привил любовь к фэнтези и научил не бояться больших циклов. Эту книгу мне посоветовали по принципу "а слабо" это прочитать: ведь в истории как раз присутствуют те элементы, которых я при выборе книг избегаю. Описания боев, стилизация под немецкий Рейх, мартисьюшный герой, который и в огне не горит и в воде не тонет - эта комбинация была обязана стать для меня настоящим кактусом, но... Мне понравилось!
История начинается на планете Новый Крым на которой проживает наш главный герой - Руслан Фатеев. Парень готовиться вступить добровольцем в Имперскую армию и это становиться причиной разрыва отношений с любимой девушкой. Более того отец, узнав о планах своего сына лишает того наследства и вообще отрекается от него.
Мир в который мы попадаем - это будущее, в котором человечество покорило не одну планету. И бывшие земляне населяют огромное количество разных по природным условиям планет. Планета Новый Крым - это последняя планета в которой проживало исконно русское население. Все остальные были захвачены Империей - страной, которая взяла за основу политическую систему Германии времен второй мировой. Естественно время не стояло на месте и армия получила колоссальное развитие, но основа с разными там "фюрерами" и "фатерляндом" осталась прежней.
Зная и помня исторические события становится понятным негативное отношение родных Руслана. Но поступок самого героя остается не понятным - ведь читателю показывают плохое отношение Фатеева к стране захватчику.
А дальше начинается служба нашего героя и часто премудрость ему приходиться постигать в бою. Ведь именно в это время на планеты Империи неизвестные начинают влиять неким биологическим оружием - созданиями, великолепными по своей задумке и почти не убиваемыми. Почти... ведь, как известно, русские не сдаются.))
Руслан Фатеев - это, как я уже упоминала, классический образец персонажа Марти Сью. Он все умеет, пули его не берут, твари им давятся, а он весь такой белый и пушистый, со своим принципом: "За Родину до последней капли крови, а любить - так одну и навеки!" Это время от времени жутко раздражало, ведь таких не бывает (а жаль). Правда, в конце автор дает объяснение почему же герой такой особенный и если честно меня оно устроило и примирило с некоторыми ситуациями.
Как ни странно это для меня - человека, который не интересуется танками, пулеметами и различными видами снарядов - но продолжать серию буду: уж очень хочется окунуться в ту сказку, где один русский остановит инопланетное вторжение.