20 июля 2020 г. 11:34

5 ***

Не сторонник "женских" остросюжеток, уж больно все у них путано-перепутано, с нотами истерик и долей климакса, но за новинками слежу и даже порой почитываю. Эту книгу прочитал буквально на днях на портале "Литмаркет", новом, но уже довольно популярном в сети. Авторов там много, хороший выбор. Внимание на "Шоколад" обратил потому, что он в первых строчках рейтинга "Детективный любовный роман" уже несколько недель. Ну дай, думаю, просмотрю.
Конечно все эти бабкины проклятья, зелья, завороты-привороты будут больше женщинам интересны, мне же понравилось, как закручивался сюжет, как выстраивалось все вокруг главной героини, такой миленькой пустышки из глуши, но с амбициями и грандиозными планами на жизнь. Вполне современная история - замуж из деревни, любовник при деньгах и, как итог, "возвращение к истокам". Уверен, что если бы не свекровь-душегубка, то тихим сапом деревенская Золушка пробралась бы в Европы.
Немного наивно, но провинциальная жизнь и устои описаны точно, хочется верить, что желание занырнуть в шоколад не окажется для дочери ГГ дорогой в никуда, как в свое время для ее матери.
Впрочем, сочувствия у меня не вызывает ни одна, ни другая.