Tanka-motanka

29 марта 2012 г. 16:15

В общем, вы прочли название, прочли список моих тэгов и решили, что я не вполне в себе. Да и я тоже полагаю, что я не вполне в себе, т.к. поставила книге 5 звездочек. "Эксодус" я читала три месяца. Потихоньку, по главке, по кусочку. Чтение было очень приятное. Такое же приятное, как вынимать из ноги осколок стекла. Или наткнуться ногой на колючую проволоку. Если вы лишены страсти к членовредительству, то можете схватиться рукой за горячую кастрюлю, например.
"Эксодус" - это очень страшная книга. Потому что мои стереотипы рухнули. Я-то, знаете ли, полагала, что во время второй мировой мужественные граждане укрывали и спасали евреев, а потом ура-ура! Освобождение из концентрационных лагерей! Создание собственного государства! Восторг! Гармония!
Йорам Канюк убедительно и без излишнего пафоса показал, как отправляли евреев обратно в нацистскую Германию. Как их не пропускали через границы. Как не давали высаживаться в Палестине. И я не знаю. Ведь наверняка же эти люди, которые не давали, высылали, издавали запреты - были неплохими. Скорее всего, у них были семьи, дети, они расстраивались из-за сбитого на дороге енота. А тут - такое. И войны-то уже не было, были мирные люди, многим из которых за татуировку на руке следовало бы поставить памятник, потому что они выжили. И продолжили жить, а не пустили себе пулю в лоб при первой возможности. Но вместо памятников их загоняли как скот на английские корабли. Разве что только не клеймили, а почему удержались? Страшны тут не зверства - читала и про более ужасные. Страшно, что только что закончилась война. И что, кажется, единственное, чему она научила, - тому, что с некоторыми можно обращаться хуже чем с животными просто из-за странной графы "национальность" в документах.

Люди, находившиеся под угрозой гибели, хорошо осознают, насколько ценна жизнь. Это факт.

Это-то я понимаю. Я не понимаю, как жить вот с этим грузом.

А тут, я думаю, нам следовало бы порадоваться тому, что мы об этом можем представлять, основываясь только на впечатлениях от книг. В отличие от героев.

Такое, мне кажется, нельзя осмыслить логически - только прочувствовать на собственном опыте.

Да, наверно. Я и радуюсь. Только после таких книг радоваться уже как-то...

Татьяна, спасибо! И в тему :1. Есть еще один "Эксодус", автор Урис Леон. 2. посмотрите, пожалуйста, маленькое видео по ссылке http://artevlada.livejournal.com/28939.html, не пожалеете.

Про другой "Эксодус" я знаю, уже даже записала его в список. А видео да, очень душевное)

Правильная рецензия на главной! :)

Не ожидала, если честно)

Я считаю, такие книги с серьёзнейшими темами и проблемами и должны популяризироваться нашими читателями. На них ведь рецензий раз-два и обчёлся. На главной им и место.

Тогда поняла Вашу мысль.

рецензия человека, не имеющего представления об еврейско-арабских отношениях (начиная с обетования Богом евреям земель Палестины) ;
думаю, о книге нужно говорить в другом контексте

Обратного вроде не утверждала.
Говорите в другом.

Ваши эмоции понятны и правильны, но не учитывают указанной истори и отношений; то, что сегодня происходит между Израилем и Палестиной, - только хвостик предыдущей истории, которую я здесь излагать не могу, а прочесть можно много при желании, и говорить о книге, как трагическом следствии посеянных догм: и об "обетовании" и призыве Богом уничтожать с целью очистить территорию обетованную, и о первых переселенцах, и о создании государства Израиль (Голду Меир можно), и о резолюциях ООН, и о том, что "музыку заказывают" ортодоксальные евреи, и об ненавистном отношении евреев к арабам на бытовом уровне, войнах и конфликтах 2х народов...

Вы хотите от рецензии нейтральности, которой не было в книге?

вначале мне казалось, что книга отражает позицию одной стороны - "плохие арабы",
потом я хотела понять, о чём на самом деле книга,
теперь - почитав и разобравшись (надеюсь, в книге отражено, что сами палестинские евреи и Бен-Гурион не желали явления на "обетованные" земли бывших узников нацизма), остаюсь при своём мнении, что на такие скользкие темы лучше читать документальные (непредвзятые) источники

Для того, чтобы разобраться в конфликте между Палестиной и Израилем - естественно. Хотя для изучения современной ситуации найти именно что-то непредвзятое, не затронутое вниманием и тех, и других - сложно.

Но художественная литература и не претендует на объективность. Она как раз и ценна тем, что отражает личный, не отвлечённый взгляд - возможно, в чём-то предвзятый, но искренний.

книга - да;
но здесь речь о рецензии, и продираться сквозь неё мне было сложно

Такие книги обязательно нужны, с определенной периодичностью.

А за рецензию спасибо. Книгу добавил в список жкп.

у Вас

Йорам Канюк убедительно и без излишнего пафоса показал, как отправляли евреев обратно в нацистскую Германию. .. Как не давали высаживаться в Палестине.

в аннотации

только что окончилась Вторая мировая война

так к какому периоду относятся факты недопущения евреев на арабские земли в книге? спасибо

а тут-то за что наминусовали?)) детский сад, право(

Строго говоря, там речь не только об окончившейся Второй мировой, есть и ретроспективы.
Я думаю, пересказывать сюжетную канву книги не буду.

сюжет и исторический фон - разные понятия;
сюжет меня не интересовал