20 июля 2020 г. 00:03

Лебедев Александр Евгеньевич - предприниматель и общественный деятель, бывший когда-то президентом «Национального резервного банка», через который проходили миллиарды долларов, рассказывает о своей судьбе, а главным образом - о бизнесе и политиках.

Начало книги мне не понравилось, очевидно автор писал его только чтобы дать понять с чего все начиналось, не вдаваясь в подробности. Но, дочитав книгу до конца, относишься к автору уже с большей долей уважения.

Мне не совсем понятны его мотивы, подтолкнувшие к написанию книги. Возможно, он собирается вернуться в публичную политику, поэтому рассказывает обо всех неприятных инцидентах, случившихся с ним и его бизнесом на протяжении всех этих лет.

По его словам кто-то (заказчика он так и не назвал) на протяжении многих лет пытается его уничтожить и отнять бизнес. На это этот «кто-то» тратит миллионы долларов и частично в этом преуспел.

Меня неприятно поразило, насколько много мошенников во власти и околовластных структурах. Возмущает то, что чем больше вор украл – тем надежнее гарантия, что он уйдет от ответственности, и то, насколько у нас бессовестная и продажная судебная система.

Не знаю, сколько в этой книге правды и насколько все написанное актуально на сегодняшний день. Читается все как детективный триллер и доля сомнения в реальности всех описываемых событий в какой-то мере все же присутствует. Очень хочется надеяться, что в сегодняшней российской реальности все совсем не так безнадежно.