Kristina_Kuk

19 июля 2020 г. 22:29

4.5 В поисках папы

В свое время мне не понравился «Милый друг» Мопассана. Может быть я чего-то недопоняла, но мои отношения с этим романом как-то не сложились. А вот коротенькие новеллы (те, которые я уже успела прочесть) французского писателя, мне нравятся, в них, как правило, присутствует психологизм. Этот рассказ не стал исключением.

У мальчика Симона нет папы и в этом его главная проблема. Вернее, это делают его основной проблемой дети из его окружения. В первую очередь мальчики, с которыми он вместе учится в школе. Одноклассники регулярно обижают Симона, требуя назвать, кто его отец. Не секрет, что дети и подростки могут быть жестоки и причинять боль похлеще взрослых людей. Считается, что они еще не научились правилам общежития и т.д. Эта детская жестокость, бессмысленная и беспричинная, прекрасно показана Мопассаном в его маленькой новелле. Особенно опасно, когда дети группируются и выбирают себе жертву, на которой концентрируют все свое внимание.

Симон пошел было домой, но товарищи, перешептываясь и поглядывая на него насмешливыми и жестокими глазами, какие бывают у детей, задумавших злую проказу, обступали его все теснее и теснее, пока кольцо совсем не сомкнулось. Он стоял среди них неподвижно, удивленный и смущенный, не понимая, что с ним будут делать.

В данном случае такой жертвой оказался Симон, кроткий мальчик лет семи-восьми. Он лучше всех подходит на эту роль. Симон живет с мамой, «оступившейся однажды» женщиной, и его некому защитить.
Постоянные болезненные придирки детей заставляют Симона начать активные поиски папы, взять дело в свои детские руки. История вроде как заканчивается хэппи-эндом. Симон обретает папу. Он практически сам его выбирает для себя и для матери.

спойлер
Живущий по соседству кузнец делает предложение матери мальчика. Она его предложение выйти замуж принимает.

Но у меня есть сомнения, можно ли считать эту развязку положительной, и будут ли Симон и его мама счастливы с неожиданно приобретённым папой. В рассказе не приводится подробностей, но можно предположить, что им и вдвоём было совсем неплохо. Но очень возможно, что я неправа и у героев все сложится хорошо в их новой семейной жизни.
По крайней мере проблема маленького Симона кажется решенной.

На следующий день, когда мальчики собрались в школе, маленький Симон поднялся с места перед началом урока. Он был бледен, губы его дрожали.
— Мой папа, — звонким голосом сказал мальчик, — кузнец Филипп Реми, и он обещал отодрать за уши всякого, кто посмеет меня обидеть.
На этот раз никто не засмеялся, — все знали кузнеца Филиппа Реми. Это был такой папа, которым каждый мог бы гордиться.

Мне в своё время показалось, что это своеобразный вариант золушки.
Думаю, для мальчика это всё-таки хорошо. В его ситуации и не слишком хороший отец будет лучше, чем никакого.
А хорошо ли это для взрослых - сложный вопрос.
На то здесь и открытый финал, чтоб каждый додумывал сам :)
Поскольку для меня это сказка, то я верю, что все будут счастливы.

Спасибо за рецензию

У меня тоже была мысль про своеобразный вариант сказки. Тогда по логике жанра все должны быть счастливы, но сомнения все равно появляются.
Вам спасибо, что читаете)

Занесла "Папу Симона" в хотелки)

В свое время мне не понравился «Милый друг» Мопассана

Читала в ранней юности "Милого друга" и "Жизнь" Мопассана. Тоже не особо впечатлилась... но, может, момент / возраст для чтения был не самый подходящий.
А новеллы некоторые мне нравились, да... А тебе какая ещё новелла запомнилась?
Спасибо за рецензию, Кристина!

Ника, спасибо большое за отклик!
"Папу Симона" прочтешь за полчаса, рассказ короткий)

А тебе какая ещё новелла запомнилась?

Если навскидку, на ум приходит "Лунный свет" и "Бесполезная красота". Обе новеллы немножко лирические, в последней запомнились философские (или псевдофилософские) рассуждения о "грубости" природы и о том, как трудно человеку с тонкой душой жить в этом "примитивном" мире. Что-то в этом роде.
"Жизнь" я пока не читала. Может когда-нибудь прочту)

Прочитала "Папу Симона") Забавно, но моё мнение о прочитанном практически полностью совпадает с твоим... У меня тоже возникли сомнения по поводу концовки. Если бы я писала рецензию на этот рассказ, то у меня бы она точно получилась похожей на твою :)

"Лунный свет" и "Бесполезная красота".

Читала обе. Хорошие новеллы... Понравилось, как ты написала про псевдофилософские рассуждения. Именно так я бы их и охарактеризовала. Там ведь герой, который жалуется на "неотёсанность" окружающего мира, сам ничем положительным не отличился. По крайней мере, в рассказе об этом ничего не говорится)

Совпали:)
Мне у Мопассана еще понравился "Пьер и Жан". Там история семьи, двух братьев и их матери. Наследство, зависть, эгоизм...

Мне у Мопассана еще понравился "Пьер и Жан".

Не читала, но аннотация интригует...