19 июля 2020 г. 21:39

3 Почему 12 лет?

Благодаря тому,что роман автобиографичен, мы можем оказаться близко к судьбе автора через его произведение. И принимаясь за чтение,по началу и не понимаешь,почему этот писатель стал признанным классиком, и роман был раскуплен миллионными тиражами.

Однако в определенный момент невольно начинаешь сопереживать главному герою и даже будто проживать его жизнь, где-то внутри проникаешься неприязнью к людям, которые демонстрируют непосредственно классовое разделение. Но,тем не менее, не приходится испытывать сильную нервозность или выплески эмоций, так как на протяжении всей книги главный герой - Генри Чинаски или по-другому Хэнк - встречает все трудности, на первый взгляд, с неким безразличием и смирением, будто все в этой жизни неважно - развод, смерть или отвратительное руководство. Однако на самом деле, мы видим, насколько этот человек добр,несмотря на периодическую агрессию по отношению к людям, что и говорит,как раз, о спокойном принятии положения и ещё вдобавок вырисовывается картина человека с хорошим складом ума.

В какой-то момент ты перестаёшь замечать нецензурную лексику и уже дальнейшее произведение не представляется без данной детали, характеризующей главного героя, как человека прямого и не скрывающего свои мысли от общества.

Конечно, в Генри ,или по-другому Хэнк, существует множество недостатков, но, постепенно читая роман, они кажутся не такими уж существенными, а даже становятся обычными элементами стиля жизни Чинаски.

Если бы я встретила автора,первый вопрос, который выстрелил бы из моих уст это: «Не жаль ли эти 12 лет, потраченные на почтамте, не попытавшись сменить работу или своими прогулами вы старались приблизить момент увольнения?».

Если вы не готовы к нецензурной лексике или описанию аморальных вещей, то не стоит браться эту и другие книги Чарльза Буковски, если же вы способны это выдержать,то «Почтамт» подойдёт для легкого чтения на досуге.