19 июля 2020 г. 20:17

4 Реклама любимого ТВ-шоу и немного о личном

Книга вызвала внутри меня волну ностальгии. Я тоже влюблялась в музыкантов, тоже писала фанфики, тоже жила в своих фантазиях. Из этих фантазий получилась дилогия Виноградные грёзы ( Виноградные грёзы ), сюжет которой постепенно ушел от "хочу быть с этим красавчиком" к важным темам, потому что я, как и Тесса, поняла, чем для меня были все эти фантазии в тот момент – спасением.

Бывают времена, когда реальность не приносит ничего, кроме боли, и, чтобы от нее уберечься, разум вынужден бежать от реальности.
"Имя ветра" Патрик Ротфусс

В истории много разных тем: фанатизм, сталкеринг, жестокий мир шоу-бизнеса, одиночество, психологические проблемы. И пока я читала, меня не покидала мысль: какой же классный вышел бы фильм! Надеюсь, когда-нибудь увижу экранизацию.

Тессе одержимость музыкантом Эриком Торном помогает отвлечься от психологической травмы. Летом девушка отправилась на практику, но когда вернулась – отказалась покидать свою комнату. Тессе поставили диагноз "агорафобия" (тревожное расстройство, из-за которого она испытывает страх перед открытыми пространствами и людными местами). Теперь единственная связь Тессы с внешнем миром – психолог, Твиттер и нечуткий бойфренд Скотт. Что же случилось с Тессой? Причина оказалась, на мой взгляд, не банальной, а состояние девушки автор передала отлично. Интересно, сталкивалась ли мисс Гейгер с подобным расстройством?

Эрик Торн раз... Эрик Торн два...

Какой он, Эрик Торн? Красавчик с идеальным прессом, голубыми глазами и чарующим голосом? Фанаткам давно плевать на песни, которые пишет Эрик. Новые горячие фото – вот что волнует девочек-подростков. Эрик Торн отличный парень, не пустоголовый Кен – его очень расстраивает, что фанатки видят в любимом музыканте только кусок мяса.

картинка teenage_tragedy_j

И когда Тесса взрывает Твиттер хэштегом #ОдержимаяЭрикомТорном, певец решает показать, какой Эрик Торн на самом деле ужасный, самовлюбленный, глупый. В первую очередь, этой дурочке-Тессе. Но оказывается, она видит в Эрике человека, любит его песни и понимает: он давно не счастлив в "золотой клетке". Герои шутят про "Одиночество в сети" (отличное шоу про интернет-обманы, советую), но в каждой шутке есть доля правды. :)

Я вижу тебя... я тебя заметил... я знаю, что ты существуешь... я тоже тебя люблю

Подпишись на меня – о трогательной дружбе с милыми подколами, отчаянной борьбе с одиночеством и собственными страхами, ну и, конечно, о любви.

Боюсь читать вторую книгу, боюсь, автор всё испортит. Аннотация не предвещает ничего хорошего (но мне и к первой книге аннотация не понравилась, герои выглядят поверхностными, а это совсем не так), после первой книги у меня не осталось вопросов (хотя автор кинула интригу). Финал вышел ярким. Советую любителям подростковых книг. А особенно тем, кто тоже фанател (или фанатеет) от знаменитостей.