19 июля 2020 г. 19:21

Чудесная книга, которая заставляет прочувствовать историю по-настоящему. История здесь описана не нудным языком учебников. Она написала судьбами многих персонажей самых разных взглядов. Все они занимают разное положение в обществе. Очень интересно читать как может разниться взгляд на одни те же вещи у, скажем, шахтера и зажиточного графа.
К слову, автор в конце книги специально оговаривает, что все все слова реальных исторических личностей, которые мелькают книги, взяты из интервью с книги по поводу соответствующих исторических событий, либо же из их писем. Такая доскональность в воссоздании исторических образов вызывает уважение.то то касается минусов, то нужно понимать, то это все же художественная литература, пускай и с историческим уклонам. Тут есть место выдумки, но автор старается свести ее к минимуму. Очень огорчил еще и образ России в книги. Она показана как полуаграрная отстающая страна, которая держится больше на военной силе и церкви. Однако именно в то время, в начале 20 века, в России шло активное индустриальное развитие, что практические не отмечено в книге. Оправдать этот факт может лишь то, что отношение к России показано через взгляд англичан, немцев, американцев, которые, конечно, смотрели на Россию несколько свысока. И все же хотелось бы не такой однобокости суждений.

Одна из моих любимых трилогий. Спасибо за рецензию