Tayafenix

29 марта 2012 г. 11:16

Платон называл человека божьей марионеткой и говорил, что у него тоже много нитей - добрые побуждения, дурные побуждения... Но подчиняться стоит только "золотой нити" разума...

Мое знакомство с Рубиной вышло очень удачным! Теперь я загорелась и хочется читать, и читать, и читать ее произведения! С первых же слов я влюбилась в язык. Он похож на тонкое кружево - такой же изящный, сложный, невесомый и восхитительный рисунок, который несет читателя будто бы по волнам произведения. Многим, конечно, может не понравится такое нагромождение сложных метафор, да и я с непривычки сначала вчитывалась, привыкала к манере Рубиной, но я просто обожаю такой подход в литературе - красота языка ради его красоты и, даже, если бы сюжет мне был не интересен, книга уже бы мне очень понравилась.

Но этого не произошло. Сюжет также захватил меня! Эдакая мозаика из времен и мест - Львов, Иерусалим, Самара, Сахалин, Прага - одна яркая картинка сменяется другой, как в любимой игрушке детства трубе-калейдоскопе. Мы оказываемся то в детстве главных героев, то возвращаемся к настоящему, чтобы снова нырнуть в их прошлое и загадочное прошлое их семей. Нить повествования тоже перетекает из рук в руки - чаще всего с нами говорит автор, но и сами герои не молчат, она им дает слово, дает возможность выговорится. На меня такая манера повествования подействовала как дудочка на кобру - буквально загипнотизировала. Отложу книгу, а сама думаю, а что же там дальше, а как же...потому и прочитала так быстро, а теперь жаль, что она кончилась. О чем же книга?

Они были похожи на детей, что пережили оспу, выжили, но навсегда остались с изрытыми лицами. Эти двое стали жертвой особо свирепого вида любви: страстной, единоличной, единственной; остались в живых, но уже навсегда были мечены неумолимо жестокой любовью…

Конечно же, о любви и о трагедии. У каждого в жизни - своя трагедия. Не избежал ее и яркий, светлый мир кукольной жизни. Но это так кажется только, что куклы могут нести исключительно радость, а если вспомнить погребальные куклы или куклы Вуду? То-то и оно, что мир кукол нисколько не отличается от мира людей, а фразу Шекспира "Весь мир театр, а люди в нем - актеры" я бы теперь подкорректировала: "Весь мир - кукольный театр...". И сам Кукольник не раз подчеркивает, что декорации в жизни какие-то кукольные, сцены - кукольные, эмоции - кукольные и даже любимая девушка - куколка. Может быть, это просто бред заигравшегося в куклы человека, а может... может и вправду весь наш мир не более, чем "кукольный" домик. Уверены ли вы, что никто там, сверху не стоит и не дергает вас за ниточки?
Интересно! И сюжет оригинальный, и есть о чем поразмышлять на досуге, посмотреть на мир с необычного угла зрения.

Спасибо большое Snugrik за подарок!

1 2

Я тоже "познакомилась" с Рубиной через это произведение. Оно, безусловно, потрясающее!
Для меня любовь двух героев этой книги - макет идеальной любви, пусть и недостижимый, но очень манящий.
Замечательная рецензия!

Спасибо))
А я бы не сказала, что это идеальная любовь, это любовь на разрыве, на пределе сил. С одной стороны мне очень импонирует такая их верность, приверженность одному человеку, но с другой - меня ужасает эта болезненность, сумасшедшесть их любви =)

Поэтому все люди и разные) Согласна, что это любовь на разрыве, на пределе, но мне она видится такой настоящей, такой верной. Как это чисто и романтично, что он полюбил ее еще когда она была в младенческом возрасте. В общем, для меня это одна из самых незабываемых книг именно из-за этих отношений. Хотя, конечно, в них есть болезненность и ненормальность. Но, как известно, нет абсолютно нормальных людей))) Я бы хотела, чтобы в моей жизни была именно такая ненормальная любовь)

Согласна полностью с твоим описанием, кроме того, что я не хотела бы чтобы в моей жизни была такая любовь на разрыве. В книгах про такое читать очень интересно, а вот в жизни, боюсь, будет сложно)

так в чём петрушка? :]

там много вариантов)

Надо будет прогуляться до книжного ;) Спасибо, Насть!

Уже не в первый раз =)

пока не буду рецензию читать.... сначала - само произведение. Рекомендуешь? Маме очень понравилось

Рекомендую) Увлекательно, необычно, множество линий, городов, но нужно принимать в расчет, что главные герои.. мм... слегка не в себе =)

Обожаю эту книгу! Впрочем, как и все у Рубиной.
Спасибо за рецензию! :)

А для меня это первое знакомство) Чем посоветуете его продолжить?)

Простите, что без просу влезла, но Наташа меня поймет, потому что сама влюблена в Дину ) Белая голубка Кордовы, На солнечной стороне улицы, Почерк Леонардо - это то, что я прочла и осталась в восторге. Петрушка была последней.
Рецензия отличная - ничего лишнего, лаконично и обо всем!

Спасибо! Как раз об этих книгах я и задумывалась)

Я когда-то влюбилась в Рубину, начав со сборника рассказов "На Верхней Масловке". Ну, а все остальное вам уже озвучили - "Синдикат" и правда можно не читать, одна из любимых у меня все-таки "Белая голубка Кордовы". На мой взгляд, у нее прекрасно все. По-своему, но совершенно точно все :))

Спасибо)))

После этой книги, очень захотелось в театр кукол, на какое-нибудь взрослое представление. Посмотреть, а вдруг в этом есть доля правды?!

Да! Мне тоже сразу захотелось)))

Отличная рецензия! Такая... зачарованная, на выдохе, на таинственном полушёпоте *_*

Спасибо, приятно) Писалось действительно под свежим впечатлением)

Очень люблю эту книгу, одна из самых ее эмоциональных книг.

Вот как, значит мне повезло)

ты только аккуратней - у неё не все такие:)))

ммм, есть хуже? А что ты посоветуешь дальше почитать? Чтобы не меньше понравилось =)

Почерк Леонардо, голубку кордовы

Синдикат не читай, не вариант))

Ок))) Спасибо)

мне кажется,примерно похожа по стилю"Белая голубка Кордовы".Мне эта книга очень нравится.

Ее тоже собиралась почитать - меня очень интересует название, т.к. я любитель Испании =))

1 2