19 июля 2020 г. 16:13

4 "Что такое - правда?"

"Старуха Изергиль" вдохновила меня на дальнейшее знакомство с творчеством Максима Горького, и я выбрала еще одну пьесу из школьной программы - "На дне". У меня не складывается с пьесами, я не могу сосредоточиться, когда их читаю, мне постоянно приходится открывать первую страницу и смотреть список действующих лиц. Но в жизни нужно и разнообразие, поэтому я постаралась хотя бы на краткое время отойти от вездесущего эпоса и погрузиться в мир драматургии.

На страницах этой пьесы оживают жители ночлежки. Это люди, оказавшиеся на самом дне, им в какой-то степени все равно, что с ними живет муж, избивающий свою жену, бывший заключенный, странный странник, актер-алкоголик, потерявший свое имя, и вор. Думаю, что автор опять-таки рассуждает о цели в жизни, пытается обратить читательское внимание, что даже у таких людей есть мечта. Человек без цели влачит жалкое существования, вспоминая теплые мечты из далеко детства, которое не факт, что было светлым.

В произведении переплетаются сразу несколько тем: человек и общество, судьба, ложь и правда, смысл жизни, надежда на лучшее. Самое интересное, что герои, находясь на общественном дне, способны рассуждать на высокие темы. Каждый человек может иметь талант к чему-либо, способности, огромный духовный мир, проблема лишь в том, что из низших сословий практически невозможно прорваться к свету, человек обречен на жалкое, грустное существование. Читать эту пьесу было очень тяжело морально, но с другой стороны, очень важно видеть правду, как говорил Сатин:

Я знаю - ложь! Кто слаб душой...и кто живет чужими соками - тем ложь нужна...одних она поддерживает, другие - прикрываются ею... А кто - сам себе хозяин... кто независим и не жрет чужого - зачем тому ложь? Ложь - религия рабов и хозяев... Правда - бог свободного человека!