19 июля 2020 г. 15:29

Книга очень понравилась. Я бы рекомендовала её не просто тем, кому нравится серия про Рикайн, а в большей степени тем, кому в данном цикле из всех приглянулась история про Эрну Штерн и два её брака. Очень много пересечений как по персонажам, так и по сюжетной составляющей.
Отдельно хочу отметить уникальную способность писательницы создавать раздражающих второстепенных персонажей. Это прекрасно тем, что вызывающие столь сильный эмоциональный отклик у читательниц герои тяжело связать со скукой. Прямо хочется оказаться рядом и потрясти их посильнее, чтобы выбить хоть немного вредительства. В данной конкретно книге таких характерных для Вонсович образов очень много. Это и назойливые родственники, которые якобы для твоего же блага за тебя пытаются принимать жизненно важные решения. И прилипчивые ухажёры всех видов, в той или иной степени волочащиеся за главгероиней. Последнее выглядит столь отвратно, что по ходу чтения можно даже составлять справочник типа «первые признаки токсичности у партнёра». И, конечно, бывшая главгероя (без злодейской злодейки в женской прозе сегодня, к сожалению, редко обходится). В целом хочу отметить, что чтиво получилось не сказать, чтобы лёгкое, но уж точно не унылое. И весёлого достаточно, и эмоций вызвало довольно много. Есть где развернуться эмпатии.