19 июля 2020 г. 13:28

За что люблю польских фэнтези-авторов, так это за то, что они еще никогда не подводили. Всегда знаешь, что будет пусть и не шедевр, но роман с динамичным сюжетом, бравыми героями, грубоватым юмором, сравнительно мало рефлексии и философских размышлений и много экшна. «Застава на окраине империи» - не исключение.

Империя долго и тяжело восстанавливается после Мора, который унес много жизней, ослабил связи между регионами, разрушил торговые пути. В отсутствие контроля окраинные земли дрейфуют в сторону независимости, и на них с интересом поглядывают языческие племена. Для удержания одного такого приграничного региона был установлен небольшой форпост. Впрочем, даже форпостом его назвать сложно – девять рекрутов, которые должны прослужить год, чтобы заслужить возможность вступить в ряды элитного ордена «серой стражи», и старый командир, каждый вечер напивающийся до беспамятства.

Задача серой стражи – защищать народ от магов, колдунов, оборотней и прочей нечисти. И команда рекрутов в меру своих способностей помогает жителям окрестных деревень, где что не месяц – то ритуальные убийства, то языческие пляски и жертвоприношения, то необъяснимые нападения волков. Сначала общего сюжета не складывается – каждая глава похожа на отдельную небольшую зарисовку, как в первом романе «Ведьмака». Но ближе к концу герои противостоят уже полномасштабной попытке вторжения, и отдельные линии сюжета сплетаются, хотя и не полностью.

«Застава на окраине империи» - это дебютный роман Гузека, но, на мой взгляд, он вполне удачен. В нем есть и интрига, и динамика, и несколько неожиданных поворотов. Еще в самом начале говорится, что в среднем из десятки рекрутов звание получает только четверо. Под раздачу могут попасть даже главные герои. В книге есть один персонаж, который, кажется, точно должен остаться в живых, такой у него потенциал и задел на будущие книги. И, ну, вы поняли… Из-за этого атмосфера романа неоднородная: все начинается как легкий и залихватский рассказ об охоте за колдунами, дружеских попойках и конкуренции за девушек, а заканчивается очень мрачно и драматично. Я пока не поняла, баг это или фича – то ли такой стиль у автора, то ли он просто решил вместить в роман все и сразу. Следующие книги покажут.

t.me/not_only_dragons