19 июля 2020 г. 13:15

Люблю научную фантастику всей своей душой: и читать, и смотреть, и даже играть иногда. Но давно не читала ничего подобного. Сейчас был нечитун дней десять, а до этого более "серьёзные" книги по переводоведению, лингвистике, книги Эко, художественные биографии писателей и серия по Среднивековью. Пока не знаю, удалось ли этой книге вывести меня из нечитуна насовсем или это было временное улучшение. Скажу честно, в этом издании присутствуют опечатки, но не насколько, чтобы они сильно мешали восприятию; также, заметила несколько предложений, где слова не согласованы между собой, хотя, опять же, такое случилось лишь однажды. Обложка заслуживает отдельных восторгов: эти цветные переливы захватили мой взгляд минут на десять. И, наконец, перейдём к сюжету. Космос мой космос . Человечество лишилось Земли, создало объединение планет и космических поселений. Есть два главных героя: дочь главы одной из торговых гильдий, ныне вступившая во власть имперо - Кива Лагос и учёный Марс Клермонт. Я снова влюбилась в персонажа, девочки, держите! Кива потрясающая, вечно отпускающая колкие шуточки в сторону своих собеседников, невероятно сильная и, в то же время, простая женщина. Она ругается на экипаж корабля, когда что-то не так, злится, когда на её пути - несправедливость. Марс же, в моих глазах пока совсем не смог раскрыться, как главный герой. Он не обладает тем шармом, который обычно привлекает меня в вымышленных героях (своеобразная гиканутость). Совершенно обычный парень. Очень жаль, на самом деле. Сам текст напомнил мне старом-добром сай-фае до двухтысячных. Вся современная научная фантастика, которая мне встречалась, больше похожа на "Сотню". Читать одно и то же быстро надоедает. "Крушение" - первая книга трилогии, последняя часть которой пока не издана в России. Надеюсь, это скоро изменится.