orix

Эксперт по плохим книгам и не популярным мнениям

19 июля 2020 г. 11:48

2 Они были вечно молодыми, пока не умерли

Этот роман не подойдёт тем, кто, как и я, ждёт сюжета, полного событий, шумных протестов, захватывающих приключений и прочего экшена. Вместо этого в книге происходит какая-то ''кухонная революция'' или ''диванный бунт'' — три бездельника под теплым калифорнийским солнцем обсуждают, как им плохо живется, что надо бунтовать против системы. Ага, сидя на пикнике...

Весь сюжет заключается в том, что герои на фоне значимых мировых перемен ведут беседы, а если быть точнее, то рефлексируют о потерянных годах, возможностях и тому подобное.

Энди из Портленда, Дег из Торонто и Клер из Лос-Анджелеса - у каждого свои заморочки, все они пытались наладить свою жизнь по инструкции учёба-работа-семья, но в какой-то миг потеряли к этому интерес, разбежались кто куда, чтобы на определённом этапе встретиться в Палм-Спрингс и коротать время, рассказывая друг другу истории. Вот и вся незатейливая канва романа.

Этот роман - зарисовка из жизни поколения, которое появиться на свет к концу 60-х, после "Лета любви" 1967г. и оказавшимся на рубеже между консервативным обществом и наступающей эпохой информационных технологий, ускорившей время. Традиционное непонимание отцов и детей усугубляется быстротой перемен, и вот уже прославленное поколение Х причислено к категории свидетелей эры До-интернета, а молодые люди, прибывшие им на смену считают своих предшественников жуткими ретроградами.

Поколение Х - времён демографического спада - подросло и, став двадцати-с-лишним-летним, обнаружило, что вокруг сформирована чуждая реальность, не предлагающая каких-либо примечательных перспектив, но продолжающая активно расширять сферу интересов на всё...

Новое поколение предпочло не встраиваться в сложившуюся систему отношений, а отказаться от участия в гонке, уйти в добровольное изгнание, отстранённо наблюдая, как мир катится мимо, наматывая на себя новые цепи. Сознательно выбрав путь маргиналов, молодые люди беспечно шагают своим курсом к неизбежному эпилогу, который не обещает ничего хорошего... но это когда ещё будет! До тридцати лет кажется, что никогда.

Самое занимательное - сноски на полях: иногда это небольшие иллюстрации, дополняющие повествование, но, в основном, афористичные тексты, объясняющие такие понятия, как "недо-дозировка истории", "страхохондрия", "зависть к лысым хиппи", "бембификация" и другие - как правило, забавляющие, но порой очень точные.

В общем, лично мне книга не зашла. Я не увидела здесь культовости и глубокой философии, за которые можно было простить отсутствие динамичного сюжета!