28 марта 2012 г. 23:59

какие же они живые, эти братья. и цельные, и каждого найдешь в себе. наверно, задача умного (который учится на ошибках - хоть на каких-нибудь) в том, чтобы знать, что и за гранью Митиной одержимости, и за гранью Ваниного гнева и отчаяния находится-таки горячечное понимание добра и зла, и принятие мира заодно. и только эта лихорадка и побеждает на время вирус карамазовщины. и эта же лихорадка и говорит о том, что карамазовщина - это воспаление, паразит, чужой, не свойственный на самом деле организму человека, убивающий его. а составляет человека, выходит, как раз вера в ту самую немыслимую гармонию, которая там, в конце, где мучимые обнимают мучителей. но то и страшно, что понимание это - только горячечное, только под угрозой верной смерти. и задача умного - завершись болезнь не смертью - запомнить навсегда и не верить больше своим чувствам, составляемым в обычной жизни этими самыми червями карамазовщины. а верить надо, выходит, в формулы, которые тщательно записать себе в медицинскую карту. этим самым можно уберечь от смерти того самого настоящего человека, который от бога, которого так жаль, который тихо сидит и терпит побои, пока уж совсем не припрет. только беда одна - странная, страшная: не может этот божий человек быть счастливым. радостным, честным, спокойным совестью - да, но не счастливым. не выходит. счастье, получается, - это странный побочный эффект паразита карамазовщины. счастье либо природой предусмотрено не было и случайно затесалось, прихватив с собой побочные эффекты. либо задумано оно было, но подключенным к механизму самоуничтожения. то есть старая песня: либо не всемогущ, либо не миросерден. потому что карамазовщина - она и в алешах, и во всех. исхода нет. и, кроме того, паразиты, не генерирующие счастья - это еще нормально, это случается (вот, папаня Карамазов, пожалуйста). а счастья без них - не выходит, хоть ты тресни.

и хорошо, и ладно. раз уж больше ничего не остается, то теоретически я лично согласна ничем больше не заниматься, как карту свою медицинскую до конца дней читать, раз все равно в итоге горячечный бред в лицо ею ткнет, раз уж природа. только практически вот что: вся эта тихая радость гроша ломаного не стоит для человека, который настоящее счастье пробовал. так что я билета этого Ваниного тоже не беру. не что другое эта ваша гармония, как чтение медицинской карты, пусть и нараспев, пусть и обнявшись. и ничегошеньки оно не стоит. я за червей.