19 июля 2020 г. 10:42

Несмотря на то, что книга явно рассчитана на то, чтобы пробить читателя на эмоции, в оценке этой книги хочется быть осторожным, хотя эмоциям поддаться конечно очень хочется. Обстоятельства таковы, что источников, которыми можно проверить ту или иную информацию, по понятным причинам, практически нет. Несмотря на это, я думаю, каждый здравомыслящий человек согласится, что в Северной Корее происходит "что-то не то". Не смотря на то, что страна максимально закрыта, некоторым, пусть и скудным количеством фактов, мировая общественность обладает.
Эта книга - еще один такой факт в копилочку. Это история человека, бежавшего из трудовых лагерей, рассказанная с его слов американским журналистом. Собственно, жизни в лагере и побегу посвящена только первая часть. Во второй части внимание уделяется адаптации Шина за пределами Северной Кореи. Она не менее интересная, потому что по сути объединяет в себе истории многих людей, живших в "не типичных", "не нормальных" условиях. И вот эта вторая часть, в какой-то степени, убеждает читателя гораздо сильнее. Потому что дает понимание ситуации и последствий сильнее, чем непосредственное описание этой ситуации, в которую может даже не всем хочется верить. К сожалению, самого желанного - ответа на вопрос "что с этим делать?", книга не дает.