AntesdelAmanecer

весьма сомнительный

19 июля 2020 г. 09:29

4 Одна жизнь

Прелестный французский роман - так думала я, решив прочитать "Жизнь" Ги де Мопассана. Героиня - наивная милая девушка, родители просто прелесть, остальные родственники и соседи хороши, старинный замок "Тополя" обновлен, море рядом - красота. Дружелюбная обстановка, покой и уют. Мне действительно понравились родители Жанны - добрые, веселые, благородные люди. Дочь воспитывалась в монастыре, вернулась домой с мечтами о любви и счастливом замужестве. Впереди вся жизнь.
Простая и грустная история.
То, что Жанна считала счастливым замужеством, оказалось мифом и глубоким разочарованием. Узнав об измене мужа, Жанна заболевает, но выздоравливая, мыслит и поступает рассудительно, трезво.

И почему она не так уж остро страдает от того, что покинута? Или такова жизнь? Или они ошиблись? Неужели же ей нечего больше ждать от будущего?

Такие странные мысли, если она "не так уж остро страдает". Может это от того, что

благородной девушке работать неприлично

Роман в моем восприятии делится на две части или даже на три. Первая часть - Жанна живет иллюзиями, но остается нормальным человеком.
Вторая часть - Жанна расстаётся с иллюзиями и постепенно теряет ощущение реальности, сделав целью своей жизни слепую фанатичную материнскую любовь. Фанатизм ни в чем и никогда не приносит радости и счастья. А слепая родительская любовь - беда для ребенка и самого родителя.
Странно, что Жанна, так тонко почувствовавшая ханжество, фарисейство, ложь религиозного пафоса, не смогла сама увидеть и справиться со своей материнской болезненной гиперопекой, превращенной в пафос, от которой дети бегут, как только начинают различать любовь от подделки. Да и до этого они успешно пользуются вседозволенностью, превращаясь в маленьких монстров, а со временем и в больших.
Как легко утратить желание жить, когда целью своей жизни видишь одного человека, тогда с разрушением идеала (в любом лице) рушится вся жизнь.
Третья часть это новая встреча с благодарной неблагородной Розали, вот так странно связаны их судьбы.
Как удивительно написан роман и прописаны, вырисованы все персонажи. Выдумать невозможно, если сам не прочувствовал так тонко жизнь. Читала, что во многом этот роман перекликается с биографией автора.
Закончить хочется так же, как и заканчивается роман, словами о том, что жизнь продолжается, та самая жизнь, что не такая хорошая, как говорит Розали, но и не такая плохая, как о ней думают.
картинка Moon-Is-Up

Читаем классику вместе
Белая сова
Мир аудиокниг - Царь Горы 2.0

Помню, очень любила этот роман в юности. Да и сейчас вспоминаю о нем с приятной ностальгией. Любимая часть - это как раз часть об отношениях Жанны и ее сына. Ну и, конечно, роман мне в юношестве объяснил, что не нужно стремглав бежать замуж за первого встречного, какая бы любовь тебе там ни привиделась. Спасибо, что позволили вспомнить одну из главных книг в моей жизни. )))

Любимая часть - это как раз часть об отношениях Жанны и ее сына.

А мне многие моменты понравились, даже трудно выделить, потому что они все разные. Как родители и Жанна отнеслись хорошо к Розали, а потом она пришла к одинокой заброшенной Жанне. Я прям весь роман ждала этого момента. Хоть он предсказуем, но хорошо предсказуем, его ждешь, как в фильме мелодраме поцелуя двух неловких влюбленных.))
Мне приятно, что рецензия вызвала хорошие воспоминания, спасибо.)

Меня почему-то эта история увела в такую сильную... хандру.
Хотелось солнца.)

Выдумать невозможно, если сам не прочувствовал так тонко жизнь.

Читал и думал ровно про это же.
Приятно удивляет, что на 200 страницах передана целая жизнь. С душевностью и деталями.

Меня почему-то эта история увела в такую сильную... хандру.

Хандры не было, но солнца хотелось. И хотелось уже с высоты 21 века, сказать Жанне: - Вставай, ты еще совсем не старая. Море рядом, а ты плавать любила. )
Вот английские дамы пошли бы в свой сад и никакой хандры.))

Простая и грустная история.

Вик, не читала Мориака - Тереза Дескейру?
Там уже 20 век. Похожий антураж: море, сосны-тополя, юная девушка вернувшаяся из монастыря, где она училась с подругой. Замужество... а дальше - жизнь, точнее - ад и сумрак.
Сильнейшая вещь. Эдакая Жизнь 2.0.

Да так иногда бывает. Когда человек загнан и понимает что в стенку упёрся и он просто смиряется и пытается.. украсить стенку цветами.

Изумительно верные слова.

Хорошая рецензия. Спасибо, Вик.
Помню, меня в романе сильно, до дрожи поразил эпизод священника с щеночками.
Видимо, это реальный случай был, т.к. Мопассан потому напишет об этом в своём рассказе.

не читала Мориака - Тереза Дескейру?
Сильнейшая вещь. Эдакая Жизнь 2.0.

Не читала. У Мориака помню только "Дорогу в никуда". Сильно, но тягостно.
Вот там я хандрила. Даже опасаюсь его читать, хотя многие рецензии соблазняют к прочтению. ))

Помню, меня в романе сильно, до дрожи поразил эпизод священника с щеночками.

Саш, нет слов, как это ужасно. Не стала об этом писать.

А в жизни прототипа этого аббата как-то наказали или просто перевели куда-то. Грустно это все. Откуда такая жестокость?