19 июля 2020 г. 08:44

Довольно оригинальная история про девочку по прозвищу Лампёшка, живущую на маяке (её папа - смотритель маяка). По сюжету Лампёшка и её отец однажды ночью не зажигают лампу в маяке, по этой причине в море тонет корабль. В наказание отца запирают на маяке, чтобы он один, без помощи дочери, выполнял свою работу. А девочку отправляют работать прислугой в богатый, но очень мрачный дом, где по легенде живёт чудовище.

Книга мрачновата, напоминает классический готический роман. А ещё здесь есть русалки, пираты и много тайн. Ну и, конечно, очень подкупает атмосфера маленького, продуваемого ветрами, приморского городка.

В своём новом доме Лампёшка знакомится с очень необычным мальчиком Эдвардом, который живёт в своей комнате, никогда её не покидая. У Эдварда, или Рыба, как изначально называет его Лампёшка, вместо ног рыбий хвост, как у русалки. Именно поэтому его никто и не должен видеть.

Эдвард очень образованный мальчик, но крайне одинокий. Друзей у него нет, а слуги его боятся. Да и характер у него не подарок. Но Лампёшка намерена во что бы то ни стало пробиться сквозь эту броню и подружиться с мальчиком.

В книге затронуты такие проблемы, как насилие в семье, потеря родителя, одиночество и взросление. За это книге отдельный плюс. В принципе, особых претензий к книжке нет, думаю, детям очень интересно будет её читать. Но в целом лично меня, взрослого человека, эта история оставила равнодушной: прочитала и забыла. Допускаю, что просто не попала в настроение. А так, сюжет увлекательный, написано бодро, и если Вас заинтересовала аннотация, то читайте, не сомневайтесь.

Прочитано в рамках игры "Открытая книга".