thosik

19 июля 2020 г. 05:50

Я читаю мало, к сожалению, научпопа, да и вообще нон-фикшн, так как конкретно подвисаю на художке, чего уж тут скрывать, поэтому я особо и не знала, что ожидать от этой книги. Но все-таки представляла я себе нечто другое - более глубокое копание, что ли. Но нет, для меня сюрпризом оказалось то, что это будет очень простое, я бы даже сказала, чисто развлекательное чтение.
Харари - хитрый жук, он размазал на такой объем страниц вершки, которые насобирал отовсюду: тут и немножко истории, и антропологии, и мифологии, и биологии, и кучас всего еще. Но погружения ни в одну из наук или теорий не будет. Просто рассуждения, якобы диалог с читателем, попытка действительно кратко изложить необъятное. Никакой конкретики.
А я и рада! Так легко и задорно пошла у меня эта книга, хоть и читала ее больше месяца. По несколько страничек в день - и хорош.
И да, сие произведение действительно рассчитано на широкую читательскую аудиторию. Я даже какие-то куски дочке своей 9-летней зачитывала вслух и ей было интересно (она у меня неравнодушна к "пещерным" людям).
В общем, это было не так уж чтобы сильно познавательно, ведь глобально чего-то нового я там не начитала, великих открытий для себя не сделала, но для общего развития, как говорится...
Вторую книгу, про краткую историю будущего, хочется тоже прочитать. Там наверняка масса любопытных теорий будет.