19 июля 2020 г. 05:22

3 No hay banda

It is all a record

Я люблю рассказы, а сборники рассказов люблю ещё больше. Поэтому мимо сборника "русско-казахстанской техногенной мистики" пройти не смогла.
И мне не понравилось!
Есть хорошие вещи, но тех, что я домучивала, лишь бы поскорее перевернуть последнюю страницу, оказалось больше.
Не, ну ребята! Вы собираете сборник лучших произведений, так соберите хотя бы без повторов. А то по одной идее на пару рассказов - это прям не очень. В каком-то тексте глаз резануло "сеть отрубилась... электричество отрубилось" Тогда уж надо было, чтобы и героиня отрубилась, для пущего усиления фефекту.
Лично мне показалось, что некоторые авторы вдохновлялись очень открытыми  источниками. Рутинаторы, например. Клик на кнопку - получи жизни перемотку. Я видела пор... В смысле, голливудский фильм, который начинался так же.
Ну и таинственные недосказанности, которые обычно я нежно люблю за то, что автор милостиво позволяет мне додумать остальное. Они хороши, если для них есть плотная основа рассказа. Мистическая, завораживаюшая, может, немного непонятная, но основа. А тут в нескольких рассказах даже додумывать не хотелось - мешало большое кирпичное wtf. Теперь вещи будут управлять людьми. Так, и чо? Или старуха из темноты, которая полезла копаться в сумочке. Так, и чо?
Короче, я расстроилась. Сборника лучших не получилось. А ведь зачин отличный. И переплетение миров, и казахские легенды, и мурашечные голоса из телефонов ю, и сердца пламенный мотор. А сборник такой неровный.
Но вы все равно читайте. Потому что моё фиялочье имхо может не совпадать с вашим.