Dan001

по альтернативному восприятию реальности

19 июля 2020 г. 01:58

2.5

Совершенно точно не могу сказать ничего хорошего об этой книге. Ну, разве только то, что читается она легко и быстро, благодаря обилию диалогов. Я люблю почитать об играх на выживание, но вот произведения со слабой логикой вызывают во мне чувство разочарования и раздражения. Само прохождение испытаний вызывало у меня множество вопросов, но финальный рояль из кустов просто сразил наповал.

1. Я не понимаю, к чему были приведены иллюстрации в самом начале. Два логотипа и таблица с частью тестовых вопросов. Мда, это было так сложно и попросту невозможно описать словами, поэтому, видать, пришлось проиллюстрировать...
2. Я понимаю, что ради денег многие готовы чуть ли ни на всё, что угодно, но слепо верить и вестись на то, о чём не имеешь ни малейшего понятия, о чём нигде, кроме одного сайта (пусть и довольно известной компании), нет информации, не зная никаких условий заранее, кроме тех, что всё конфиденциально... простите, но что за идиотами нужно быть, чтобы вестись на нечто такое весьма и весьма сомнительное? И если уж вестись, то нужно быть, в таком случае, готовыми ко всему угодно, вплоть до собственного расчленения на глазах бесчисленной публики будучи в сознании.
3. Не понимаю и того, как можно осознанно рисковать здоровьем себя и других, не будучи готовым к выше обозначенному, а просто "действуя по ситуации". Да, если тебе заведомо плевать на жизни других, то вообще нет разговора. Но по большей части тут вопрос к тем героям, которые видя весь кошмар, творящийся на острове, продолжали смотреть на ситуацию сквозь розовые очки, надеясь, что это всё шутка.
4. Допустим, розовые очки - это норма (с кем не бывает, в конце-то концов?!). Но раз это норма, здравый смысл, совесть и ответственность друг за друга, а также собственное будущее на месте, то, боюсь спросить, почему до "глаза" никому из героев в голову не пришло что-нибудь сделать с тайниками?!
5. Финальный рояль в кустах я вообще отказываюсь комментировать. После раскрытия злодейского плана, вся ценность произведения куда-то теряется в один момент. Что уж говорить о персонажах, которые всё это время пытались (главное слово) казаться хотя бы какими-то личностями. После последнего испытания перед нами остаются одни лишь картонные марионетки. Такое чувство, что автор уже сам не знал, куда двигать сюжет дальше и что с ним делать, поэтому решил всё и всех слить.

В целом: как лёгкое чтиво (даже интригующее!) на один вечер с весьма раздражающими (по большей части) персонажами пойдёт. Как нечто большее - явно не тот случай.

Собери их всех. Дуэль