28 марта 2012 г. 20:00

Очень-очень долго Индия для меня ассоциировалась с чаем, слонами, Тибетом и "Зитой и Гитой". Если копнуть чуть глубже, то вспоминались английские колонизаторы, священные коровы, касты и Киплинг. Дальше мысль растекалась по древу в направлении Бхагават-Гиты, мудрых йогов, просветленных и терялась в эзотерических дебрях.

Но поскольку интерес к Индии был всегда, хоть и латентный, "Бог Мелочей" пришелся как нельзя более ко двору.

Индия Арундати отнюдь не блестит золотыми браслетами на запястьях и лодыжках танцовщиц. Она намного честнее. Не рядится в яркие сари, не прикидывается, как Золушка на балу у принца, прелестной незнакомкой. Нет, у Арундати Индия как раз настоящая Золушка - сидящая на кухне и перебирающая крупы по приказу мачехи-Англии. И люди здесь страдают, теряют близких, невольно погружаются в чужие тайны или жизнь толкает их на самое дно...

Сама по себе книга очень хороша. Во-первых, яркий, насыщенный язык, который редко где встретишь. Во-вторых, как на мой вкус, очень красивое построение сюжета. Мастерски перепрыгивая с одного события, одного времени на другое, Арундати нагнетает-нагнетает-нагнетает... И в конце концов взрывает к тому времени совсем безоружный, покорный мозг читателя. Так что книгу стоит читать хотя бы ради удовлетворения эстетских потребностей, ежели таковые существуют.

Сюжет тоже не подкачал. История индийской семьи, понесшей тяжелую утрату. Несколько поколений, парочка близнецов и мятущиеся души, ищущие и теряющие...

Очень красиво. Очень эмоционально. Очень впечатлило.

До Апокалипсиса осталось 14/26 книг

018/300

Дорогая irish_kirsche , вы посоветовали мне великолепную книгу!!! Спасибо огромное!!!

Спасибо за рецензию и пятерку книге!
Очень ее люблю. Но, к сожалению, из моих знакомых мало кто разделяет эту любовь. А жаль, ведь книга настолько хороша...

На здоровье)

ой, Туся, благодаря тебе, эта книга у меня в списке к прочтению! :) а тут ещё и отзыв такой!
Елена, спасибо!

Натик, мне бы очень хотелось услышать от тебя об этой книге. Мне она очень мила и дорога))

Очень рада, что совет попал в точку.
"Бог мелочей" - великолепное произведение, замечательно, что теперь одним читателем у него больше :)

Как же я люблю добрые, положительные рецензии на любимые книги. Спасибо!

Как раз собиралась прочесть эту книгу. Очень порадовала рецензия :)

отличная рецензия, и очень точно переданы ассоциации по Индии:) обязательно прочту.

замечательный отзыв, спасибо)

Отличная рецензия.

P.S. У книги обложка очень "вкусная" :)