lucky-88

18 июля 2020 г. 23:21

3 Иногда тайны должны оставаться тайнами, ведь не всегда истина оправдывает наши ожидания.

Несколько затруднительное произведение вышло у г-на Бёгле. С одной стороны, ничего остросюжетного, так, чтобы искусать все пальцы и локти, особо не было, с другой - интрига, вроде бы, и создавалась, но как-то поверхностно, как и раскрытие многих тайн и факторов.

Сюжет построен на расследовании молодого инспектора полиции, причем с первых строк автор скидывает всю рутинность семейной жизни героини на читателя. Невольно задумываешься, открываешь аннотацию и... продолжаешь читать, понимая плечами. На мой взгляд можно было ввести героиню менее откровенно, учитывая, что автор - мужчина и, как бы и кому не хотелось, он не сможет понять, а уж тем более описать присущее героине состояние. С каждой строкой тлела надежда глубины или динамики происходящего. Сменяемые собой события довольно предсказуемы, порой нелогичны, размывчаты и сухи. Даже действия тех же злодеев не блещут индивидуальностью или изюминкой. Хотя в целом история и интересна, но весь ее шарм теряется сухостью строк. Ровно, как и желание узнать больше с закрытием книги.

Что касается книжной парочки, а также второстепенных героев, то все неплохо справились со своей задачей, хотя опять же не хватило той глубины, которая позволяет полностью раствориться в их жизни, поверить эмоциям. Многие моменты, на мой взгляд, требовали ответов, которые никто, к сожалению, не дал.

Произведение затрагивает много интересных вопросов и в то же время преподносит ответы кратким упоминаем, неутолимо мчась вперед. С точки зрения преподнесения исторических фактов подача с художественной стороны довольна слаба и оказывается вторичной, пропуская на первое место банальный боевичок со множеством нестыковок и мыльных сцен. Как и само название книги, ибо проект «крик» незаметно так перерастает в проект «4-8-8», тайна которой будет раскрыта лишь в последней главе, но так и канет в небытие с главным героем, поскольку ни инспектор, ни бывший военный корреспондент, увы, не нашли в этом ничего важного для жизни.

Особенно отвергающе подействовал на меня раздел благодарности. Если уж и увлекаться разгадкой тайн, то в компании того же Роллинса, а так, действительно, для тех, кто не верит в достоверность написанного можно и попросту найти эти проекты в свободной сети и без всяких мыльных опер и личностных драм.

#Книжное_государство