5 мая 2020 г. 11:15

4 Вперёд!

Это была книга, на которую пал мой выбор после прочтения книги "Сломанные девочки", от которой я на тот момент ее не отошла. Мне очень хотелось чего-нибудь эдакого, по следам, и взялась за "Крик". Психиатрическая лечебница, таинственный пациент, загадочная смерть...всё оказалось совершенно не так.
"Крик" это не таинственные стены старинного здания, более того - это путешествие по различным странам. "Крик" - это не медленное путешествие по каждому витку истории, это напряженная погоня, сбитое дыхание, утекающие сквозь пальцы доли секунд и напряженные развилки сюжета. Как правильно заметили в одной из рецензий, это экшн, книга-действие.
Тем не менее...сама по себе она очень даже неплоха. Здесь есть запутанная история,да не просто история, целая теория заговора, целая система заговора, опутавшая ни много, ни мало - весь мир. Здесь есть прекрасная героиня, которая,собственно, и ведёт расследование: сильная, волевая, решительная и умеющая добиваться своего. Помимо этого, героиня - живая. Она не срисованная с плаката Мэри Сью, это настоящая женщина со своими проблемами, болью и тяжёлыми тайнами в прошлом. Тем и ценна.
От "Крика" не стоит ждать каких-то глубин. Это интересный детектив с примесью фантастики, но перечитывать его захочется вряд ли - там нет скрытых тайн и посланий. Но для прочтения и погружения в масштабные тайны это - самая та книга.