18 июля 2020 г. 23:10

Давно я хотела прочитать эту книгу, ой как давно! Хотя это желание возникло далеко не сразу. Для начала существовало две привязанности: Джейн Остин и зомби. Они существовали сами по себе и никак не могли пересекаться, как селедка и клубника - по отдельности прекрасны, но вместе не сочетаются. А потому, увидев как-то трейлер фильма "Гордость и предубеждение и зомби", я была возмущена! Что такое, это еще и по книге - это черт знает что! А потом я посмотрела "Тепло наших тел". 6 раз. За 2 дня.

Кто не смотрел - это такая постапокалиптическая адаптация "Ромео и Джульетты" в мире зомби. Мне безумно понравилось! И я решила дать шанс зомби в мире английской аристократии. А заодно и морским гадам.

Это оказалось очень смешно! В основе классический сюжет Остин. Бабки, которые мечтают удачно выдать замуж своих родственниц за мужиков, у которых есть бабки. Добро, вся психологическая сущность которого расценивается обществом, как способность накопить добро. Любовь? Ну конечно! Вот выйдешь замуж и люби мужа сколько душе твоей угодно! Как тебе, душенька, вот этот, староват, но с имением. Батюшка завещал на смертном одре позаботиться о сестрах? Да он же не серьезно, в самом то деле! Ну разве мог он о таком просить? Да нет конечно, это помутнение рассудка. В здравом уме ему бы и в голову не пришло урезать благосостояние сына и внука в пользу девиц, что за глупости!

Никогда не могла понять то общество, которое описывала в своих книга мисс Остин, никогда. Здесь же все эти особенности, которые лично для меня выглядят серьезными перегибами, еще больше утрированны.

В своем молчаливом страдании Элинор так сжала бутылку, что та взорвалась на тысячи осколков, впившихся ей в ладонь. Люси, снисходительно улыбнувшись, взяла другую бутылку...

Или как вам момент - человек тонет, но на него никто не обращает внимания, потому что это неприлично! Но благодаря тем самым морским гадам, которые вносят в книгу немного (или много) сюра и фантасмагорий, я готова простить сюжету все эти "но".

Ну право же, это забавно! Амур, лямур, а тебя в это время хочет съесть хищная креветка, зубатка или амур. Алой и вереск растут на скалах, внизу бушует море, полное чудовищ, мечтающих окрасить свои воды человеческой кровью алой. Ви́денье будущей жизни с любимым - или без него, а попутно всяких зловещих символов видéнье. Ежедневная битва с морскими обитателями - кто кого перехитрит, победит и в результате съест.

Плюс отсылки к поп-культуре: тут вам и полковник Брендон с бородой-щупальцами как у Дейви Джонса, и пираты с «Ржавого гвоздя» с именами из "Острова сокровищ"...

картинка Shurka80

Подведу итог.

"Разум и чувства и гады морские" - забавная пародия на роман Джейн Остин, которая доставила мне удовольствие, не расстроила моих чувств и не разочаровала разум.

Долгая прогулка, Всадники книгапокалипсиса