18 июля 2020 г. 22:26

5 Снежный янг-эдалт во всей красоте

Одна из самых атмосферных историй, которую я читала. Скажу сразу, по началу не зашло, показалось типичной антиутопией для подростков. Но решила дать книге шанс, и на странице 60-й захватило с головой. Тотальная смена декораций и характеров персонажей, элементы выживания (обожаю их) и, конечно, любовная линия. Стиль местами резковатый (полагаю, намеренно), а местами такой изящный и поэтичный, что хоть в цитатник записывай.

Уместные вставки юмора и интересные персонажи. Не думала, что в середине книги появится кто-то еще из главных героев, кто вдобавок так западет мне в душу, как Себастьян. Некоторые скачки в книге между главами сбивали с толку, как и необходимость пролистать обратно и перечитать, чтоб понять связку событий. Но это особенность книги, не недостаток - чем больше читаешь, тем больше осознаешь прошлые события и связь с настоящим. Примечательно, что язык повествования меняется на протяжении книги вместе с героиней. Если в начале мы как бы читаем ее аудиодневник и внутренние монологи, то чем дальше - тем глубже в душу. Вторая часть вообще от лица мужского персонажа - Криса Роуза. Обычно я не люблю такие "переключения", но тут это пришлось к стати, открывает историю совсем под новым углом.

Ох этот антураж... Лес, горы и звездное небо... Заворожило! Описания местности тут реально на высоте. Еще я люблю отношения с легким стокгольмским синдромом, поэтому любовная линия мне тоже пришлась по вкусу. Эпилог, правда, оставляет странное послевкусие. Вроде и надежда на продолжение появляется, но вроде и недосказанность. В целом, я получила качественный янгл-эдалт, которого и ждала. Правда, не понимаю, почему некоторые пишут, что книга страшная. Да, мрачная местами, но меня не напугала. Тем, кто закален Кингом, как пионерская страшилка у костра максимум))

Мой вердикт: однозначно советую!

Себастьян - это любовь!

Скажите, пожалуйста, а там любовная линия прям доминирует? Она основная?

одна из основных, да) поэтому будьте готовы

Не знаю, мне все же показалась книга весьма гнетущей, на гране с ужасами, но в основном в начале. Наверно я просто не привыкла к такому жанру

+++