18 июля 2020 г. 21:04

4.5 Добрый приключенческий роман

"Князь Гавриил, или Последние дни монастыря Бригитты" -  историческая и приключенческая повесть Эдуарда Борнхёэ, эстонского писателя
к.19 - н.20 в.
Никогда не читала эстонских авторов, да, и вообще,я не знаток культуры и истории Эстонии.
Действие романа происходит во время Ливонской войны на территории современной Эстонии.
Я не очень хорошо знаю данную историческую эпоху и  это к лучшему.  Чем известней история того или иного периода, тем больше недочётов замечаешь в историческом произведении.
Повесть написана просто, без сложных оборотов речи. Хоть время, описываемое в романе и военное и тут не обошлось без сражений и военных действий, но они совсем не утомительны.
В повести много поворотов и всевозможных опасностей, которые подстерегают героев.
Есть тут  и забавные моменты, которые заставляют посмеяться (например, фигура юнкера Ханса фон Рисбитера).
Мне очень понравилось, какими качествами наделил автор большинство своих героев. Смелые, отважные и честные мужчины; верные и искренние девушки. Мне импонирует порядочность и благородство персонажей. Может, в 16 в. мужчины были совсем другие, но тут их силой и честью можно только восхищаться!
"Князь Гавриил, или Последние дни монастыря Бригитты" - очень добрая повесть и подойдет, как для взрослых, так и для подростков. Нет тут кровавой жестокости и вообще события описаны очень сдержано и целомудренно; а персонажи - просто пример для подражания.
Ну и какой рыцарский роман без любви?! Конечно же в центре повести любовная история главного героя князя Гавриила и рыцарской дочери Агнес фон Мённикхузен. В тех конкретных обстоятельствах у этого романа не было будущего. Сможет ли настоящая любовь победить и быть сильнее обстоятельств?
И немножко о минусах.
Все добрые произведения по-своему наивны и, потому слегка неправдоподобны. В реальности все было бы по другому, но все книги, где добро побеждает зло, немного такие.
Монастырь св.Бригитты реально существовал и в наше время даже сохранились его постройки и развалины. Не знаю, как там было в 16 в, но автор  рисует ужасную картину: абсолютная жестокость аббатисы,её мелочность, злость и даже ненависть. Никакой любви к ближнему. Думаю, описанные издевательства имели место в реальности (есть даже исторические источники, подтверждающие это), но все же это немного бросает тень на монастыри и католическую веру.

Неужели мимо Вас прошла знаменитая некогда экранизация этой книги, "Последняя реликвия"?