Lorna_d

Эмм... А какой вопрос был?

18 июля 2020 г. 17:39

Еще одна история неоднозначного, если можно так выразиться, убийцы. В один ничем не отличающийся от большинства других день рухнула привычная жизнь жителей небольшого американского городка. Почему? Как? Что должно было случиться, чтобы самый обычный парень взял оружие и, придя в школу, в которой учился, начал расстреливать одноклассников? Понимал ли он, что делает, или на него нашло какое-то затмение? Может ли хоть что-то объяснить его действия? Может ли многолетняя травля послужить оправданием случившемуся?
Почему дети бывают такими жестокими? Почему семнадцати-восемнадцатилетние подростки ведут себя как дети, которые не понимают последствий своих поступков? Почему травят тех, кто чем-либо отличается от большинства, не задумываясь о том, каково это, когда в школу каждый день отправляешься, как на Голгофу, где тебя будут распинать снова и снова? Почему есть элита и есть изгои там, где все должны быть равны?
И правильно ли поступают родители, уча своих детей, которых периодически избивают одноклассники, что нельзя отвечать ударом на удар, что нужно стараться решить все мирным путем, убеждая, что обидчикам просто нужно показать, какое у тебя доброе сердце, чтобы все наладилось и преследования прекратились? Сколько детей, оказавшихся в подобной ситуации, сломаются и потеряют себя, это самое доброе сердце, свою индивидуальность? А сколько из них, дойдя до предела, превратятся в психопатов, способных взять оружие и начать стрелять?
На протяжении всей книги я не переставала удивляться, почему родители Питера настолько слепы, что не видят, что происходит с их ребенком. Или за достоинствами и успехами старшего сына они предпочитали не замечать инаковости и неудач младшего ребенка? Да и мать Джози - бесстрастная судья - за созданием своего безупречного профессионального образа тоже не замечала пропасти, возникшей между ней и дочерью. Иногда непонимание, которое демонстрировали родители в отношениях со своими детьми, даже злило. Все они начали понимать весь масштаб родительского фиаско только когда случилась трагедия. Очень неоднозначные персонажи, поступки которых очень трудно оценивать. Да и сама история совсем не из легких и приятных, и вопросы она поднимает сложные. Очень тяжело было читать, следить за событиями, узнавать предысторию произошедшего и ожидать, чем закончится история для тех, кто выжил.
Очень тяжело теперь задаваться вопросом, а будут ли сделаны правильные выводы из случившегося - ведь события, подобные описанным в романе, происходили на самом деле, но непохоже, что в этом отношении в мире что-то изменилось. Вот, вроде бы, со всех сторон сегодня только и слышно, что разговоры о толерантности, о том, что каждый имеет право на индивидуальность, право быть не таким, как все - но на деле оказывается, что все это так и остается на уровне разговоров, потому что отношения, описанные в романе, имеют место и сегодня. Можно, конечно, радоваться тому, что, к примеру, моему ребенку не пришлось бороться за место под солнцем в школьном сообществе, но это не отменяет того, что мир жесток вообще, и не дарит уверенности в том, что когда-нибудь люди действительно станут терпимее друг к другу...

Собери их всех - Квест № 34