OlevedaGodling

по истории антарктического хлебопашества

18 июля 2020 г. 14:58

4.5 Мы не просто живем во Вселенной - Вселенная живет в нас.

Когда откроешь и вчитаешься, как же осознаешь, что мы ничтожно малы в большой и бесконечной Вселенной, как мы всего лишь живем на Земле, которую даже сложно найти в нашей Галактике.

Проникаешься величием человеческой мысли, что пронизывает изучение всего, что идет сквозь времена и пространства, что даже и предположить сложно, что мы видим не просто глазами, но и с помощью различных излучений! Эти 230 страниц (будем честны, 10 страниц идут под оглавление, информацию о тираже и прочие организационные моменты) были посвящены попытке автора рассказать нам основные постулаты, которые строились веками и тысячелетиями. Удалось ли ему? Этот вопрос я оставлю на суд каждого читателя, потому что мне оказалось достаточно. После прочитанного я не могу не восхищаться гением Эйнштейна и Ньютона, которые смогли вынести верные предположения, не имея почти ровным счетом ничего.

Наша Вселенная - бесконечная и вечно изменяемая величина. Что-то появляется, исчезает, поглощает. Например, могли ли вы предположить, что Млечный Путь когда-то поглотила другую галатику, а остатки недоеденного ужина заметны за созвездием Стрельца? А сколько же подобных ошметок бороздит бесконечные просторы космоса? А знали ли вы про яркие звезды, которых свет доходит до нас миллионы лет, и мы, разглядывая звезды, иногда видим события прошлых веков, а то и тысячелетий, если не больше? Меня поразило, что ученые, разглядывая свет, понимают, через что он проходил, и могут рассказать, что находится между нами и этой звездой.

А слышали ли вы про созвезде Волос Вероники? Они находятся в 300 млн световых лет от Земли, и это скопление космических тел, которые крутятся с невероятной скоростью вокруг определенного центра. А центр - неужели темное вещество? Это один из самых интересных вопросов астрофизики, который остался без ответа. Ведь с учетом всех имеющихся физических законов от Волос Вероники ничего не осталось бы за считанные мгновения, насколько велика скорость их вращения.

А вы знали, в чем главная ошибка Эйнштейна? В том, что он пытался похоронить лямбду в своей общей теории относительности. И эта весьма увлекательная история заслуживает вашего внимания, как и многие другие, поэтому я бы скорее рекомендовала прочитать книгу. Книгу следует читать вдумчиво, за легкое чтение не сойдет. Автор очень старался рассказать очень наглядно и понятно, чтобы любой чайник понял, я же отношу себя к чайникам. И некоторые куски потребовали перечитывания. Настоятельно рекомендую в бумажном виде читать, потому что сама по себе книга красивая, но и в теле рассказов встречаются цитаты, которые выделены большим шрифтом и идут немного дальше места их упоминания. В электронном формате эта типографическая особенность будет крайне бесить. Кому интересна будет книга? Физикам в первую очередь, химикам, увлекающимся и неравнодушным к бесконечной красоте Вселенной, а также данным наукам. Можете ли вы себе представить, что от Большого Взрыва образовались три химических элемента, образовались целые галактики и миры, и три химических элемента под воздействием многочисленных процессов превратились в целую таблицу Менделеева? И при этом вода стала главным врагом для астрофизиков, что из-за выделений пара невозможно наблюдать и ловить космические сигналы.

В книге не обошлось и без шуток. Самая идеальная форма - сфера. Занимая меньшее место в трехмерном пространстве, умещает в себе больше. Но она не самая практичная. Представьте себе, что в магазине все товары будут в сферической упаковке? Сразу же образуется хаос в погоне за пакетом молока и яиц. Зато теперь понятно, почему в физике для экспериментов берутся идеальные условия, чистые и в нашей действительности невозможные. Берем, значится, и рассмотрим сферическую корову в вакууме.

А если захочется погулять в невесомости, то там... не самая здоровая атмосфера. Мы уже не говорим про неподходящие погодные условия для человеческого организма, там достаточно большое количество космического мусора, постоянно шныряют высокоэнергетичные субатомные частицы, а также рискуешь напороться на темную энергию.

Также для меня в новинку оказались рассуждения, как бы нас нашли инопланетяне. По физическим характеристикам Земли? По излучаемым сигналам? По более-менее постоянной величине кислорода в атмосфере? И при этом не факт, что жизнь зародилась на Земле. Может быть, на Марсе - обнаружили воду там, и астрофизика знает много случаев, как от столкновений метеорита с поверхностью планеты отлетали микроорганизмы, и так до Земли могли долететь с Марса.