18 июля 2020 г. 13:46

3 Одни похороны и ни одной свадьбы

Какая жизнь, такие и шутки.

Начало смахивает на сентиментальную литературу, но потом появляется юмор, местами даже чёрный. Цинично, но в целом это только камуфляж, главный герой рассказывает о своей семье, рухнувшем счастье с любимой женщиной, философствует о человеческих взаимоотношениях. Признается в своей наивности, и почти ставит себе клеймо неудачника.

Многовато на мой вкус юмора ниже пояса, практически любая сцена, воспоминания, наблюдения или размышления в конечном итоге сводится к упоминания эрекции, мечтам об оргазме и желанию заняться сексом. Любопытные зарисовки о еврейских обычаях, наблюдения о старости, о неизбежном человеческом увядании и необходимости смириться с этим, изрядно разбавляют этот сексуальный подтекст, но окончательно не дают от него избавиться. Книга легкая и в тоже время философская, оставляет пространство для размышлений о собственном пути, взаимоотношениях с окружающими, ценности того или иного события.

Главный герой кажется то беспросветным неудачником, мечущимся между рухнувшим браком и первой попавшейся симпатичной женщиной, то по-еврейски мудрым мужчиной, наблюдательным, саркастичным и спешащим на помощь каждому из членов своего многочисленного семейства. А вот вываливание скелетов из большого семейного шкафа - это просто маленький шедевр, да, многовато событий откровенно граничащих с абсурдом, но в этом пожалуй, и прячется изюминка, жизнь - она не так проста и прямолинейна как кажется и может преподносить такие замысловатые сюрпризы.

картинка InniS И чтобы выбраться из этих сюрпризов без потерь понадобится то самое циничное чувство юмора, которого в достатке у семейства Фоксманов.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!