18 июля 2020 г. 10:48

Сборник очень разных рассказов получился. На первый взгляд их объединяет только схожее настроение - лирическое, иногда ностальгическое. Очень разные герои, одни из которых совершенно оригинальные, а другие перекочевали из других рассказов или романов автора. Очень разные сюжеты - от совершенно обыденных до очевидно фантастических.
Сборник имеет довольно любопытную структуру. Почти все рассказы оказываются парными: в них общие герои, можно проследить некоторое развитие сюжета или общую идею. И расположены они зеркально (первый рассказ "Песнь реки" и заключительный "Песнь дороги", второй рассказ "Фейт и Хоуп улетают на юг" и предпоследний "Фейт и Хоуп сводят счеты").
Не все рассказы мне понравились одинаково. Причем это даже не объясняется тем, что я больше люблю магический реализм, чем описание реальных событий. Наиболее интересными мне показались "Дождливые воскресенья и понедельники", "Дриада", "Призраки из машины" и конечно истории о неунывающих старушках Фейт и Хоуп.
Некоторые рассказы пронизаны грустью, но даже в них нет безысходности и тоски. Рано или поздно к каждому из них отыщется пара, и тогда точно все будет хорошо.